• トピックス

STYLING COLLECTION 2017 決勝大会

主催/SPC GLOBAL
日時/2017年11月21日(火) 9:30
会場/マリンメッセ福岡(福岡県福岡市)

世界最大の理美容室ボランタリー組織、SPC GLOBALが 主催するヘアコンテスト。全国各地で開催される予選を勝ち抜いた理美容師たちが競い合い、日本一を目指すもので、今年は福岡市で開催された。理美容学校生や台湾、香港からも選手が参加したほか、ヘアショーではSPC GLOBALのスペシャルチームや、原宿の人気サロン・OCEAN TOKYOの高木琢也氏によるステージも行なわれるなど、華やかな1日となった。

結果

【ワインディングプロ部門】
Gold Prize/高取美妃(Neolive)
Silver Prize/瀬戸泰希(Dukaグループ)
Bronze Prize/須田千晶(クレアヘアモード専門学校)
優秀賞/杉山朱美((株)アフェクション)
優秀賞/高山 良((株)トップス)
優秀賞/檜皮夢子(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/近藤雄太(Neolive)
優秀賞/伊藤香菜((株)ヒロセホールディングス)
優秀賞/名幸ほのか(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)

【ワインディングジュニア部門】
Gold Prize/高取美妃(Neolive)
Sliver Prize/吉見北斗(Neolive)
Bronze Prize/田中千絵((有)はっとり美容室)
優秀賞/大内 遥((株)クラフト・ワークス)
優秀賞/瀬野はるか((有)バッドボーイズ)
優秀賞/天羽響子((有)コアフィールみま)
優秀賞/八木龍哉(Felim)

【ワインディングフレッシュ部門】
Gold Prize/杉村 桃(古森哲夫美容室(株))
Silver Prize/立石ヒロト((株)トップス)
Bronze Prize/周 昆毅(台湾?鳳科技大學)

【ワインディング学生部門】
Gold Prize/大久保千春(パリ総合美容専門学校 柏校)
Silver Prize/佐藤啓太(パリ総合美容専門学校 柏校)
Bronze Prize/工藤正宗(パリ総合美容専門学校 柏校)
優秀賞/田中愛希(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/田口麻緒(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/田中晴菜(広島県理容美容専門学校)
優秀賞/岸本七海(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/本山大智(専門学校マインド.ビューティーカレッジ)
優秀賞/平山莉沙(栃木県美容専門学校)
優秀賞/荒井夏海(パリ総合美容専門学校 柏校)
優秀賞/小川愛美(パリ総合美容専門学校 柏校)
優秀賞/池末愛彩(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/泉 愛美(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/新垣みゆき(ビューティーモードカレッジ)
優秀賞/國樹杏梨(旭美容専門学校)
優秀賞/佐々木里紗(道東ヘアメイク専門学校)
優秀賞/嶋崎 空(道東ヘアメイク専門学校)
優秀賞/川田和奈(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/馬場菜月(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/山本みなみ(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/井ノ口羽蘭(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/小倉沙織(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/幸尾綾華(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/末吉桃花(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/内間彩香(ビューティーモードカレッジ)
優秀賞/岡本 澪(石川県理容美容専門学校)
優秀賞/相馬港斗(仙台ビューティーアート専門学校)
優秀賞/吉澤眞樹(パリ総合美容専門学校 柏校)
優秀賞/金納世奈(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/島袋 雅(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/田才 真(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/石原 拓(SPC学園アーデントビューティカレッジ)
優秀賞/金丸 楓(SPC学園アーデントビューティカレッジ)
優秀賞/関本悠奈(SPC学園アーデントビューティカレッジ)
優秀賞/山蔭穂乃佳(SPC学園アーデントビューティカレッジ)
優秀賞/岩本遥可(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/名幸ほのか(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/宇井彩人(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/木村友哉(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/友利拓未(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/藤尾茉莉(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/細川あんず(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/檜皮夢子(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/花井 翼(パリ総合美容専門学校 柏校)
優秀賞/大浪 愛(専門学校マインド.ビューティーカレッジ)

【ウィッグカット学生部門】
Gold Prize/山田佳奈(名古屋美容専門学校)
Silver Prize/嘉陽 匠(東京ビューティーアート専門学校)
Bronze Prize/翁長夏海(ビューティーモードカレッジ)
優秀賞/山本美由(名古屋美容専門学校)
優秀賞/仲松舞喜(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/馬場天佑(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/江口史織(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/北林春樹(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/河西凌央(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/新谷美咲(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/小川拓巳(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/東郷 葵(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/田川冬真(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/坂田実優(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/後藤彬那(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/土本 魁(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/河野由佳(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/永安志帆(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/武田真歩(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/濵島 彩(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/深川瑠奈(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/齋藤 陸(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/髙濵大雅(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/堤 涼(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/中原智弘(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/小畑知子(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/松原真紀(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/荒石美佳(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/喜崎かれん(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/小糸星奈(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)
優秀賞/大石聖奈(学校法人ハリウッドワールド美容専門学校)

【ホイルワーク部門】
Gold Prize/東 寿恵((株)クラフト・ワークス)
Silver Prize/板倉亮太((株)マリージョゼ)
Bronze Prize/辻澤ますみ((株)オズ)
優秀賞/久芳未鈴(大村美容ファッション専門学校)
優秀賞/大槻香純((株)クラフト・ワークス)

【スピードカット部門】
Gold Prize/川村知代((株)ハーベン)
Silver Prize/和田啓汰((有)ビーワン・グループ ブラッシュワン)
Bronze Prize/田嶋詩織((有)アーティスター)
優秀賞/竹内真璃菜(Hair&Face あんくるトム
優秀賞/石井真衣子(Hair Make TWINS)

【メンズベリーショートスタイル部門】
Gold Prize/溝邊明徳((有)ゲイナーワールド)
Silver Prize/山田竜司((株)仁インターナショナル)
Bronze Prize/小倉伊吹(ヘアーコレクショングロース)
優秀賞/国広勝頼(GLAM ASH)
優秀賞/高尾雄也((株)仁インターナショナル)

【オリジナルセット部門】
Gold Prize/酒井朋恵(山野美容芸術短期大学)
Silver Prize/? 宇昌(香港AHMA協会)
Bronze Prize/劉 浩宇(香港AHMA協会)
優秀賞/山本明日香(専門学校 マインド.ビューティーカレッジ)
優秀賞/音田奈美(Neolive)
優秀賞/福江麗明((株)ジーマエンタープライズ)
優秀賞/玉井香奈(Neolive)
優秀賞/渡辺香菜子((株)エレガンス)

【トレンドブロー部門】
Gold Prize/﨑山彰梧((有)ZEAL ENTERPRISE)
Silver Prize/石井雄一(HAIR MAKE FEEL)
Bronze Prize/豊田章一郎((株)ハーベン)

【ウィッグカットレディース部門】
Gold Prize/松浦愛子((株)トップス)
Silver Prize/濱本真樹((有)ゲイナーワールド)
Bronze Prize/齋藤健太朗((株)トップス)
優秀賞/前原愛子((有)GORO)
優秀賞/田口雪奈((有)GORO)
優秀賞/野澤一江((株)ヨコタコーポレーション)
優秀賞/平野文子((株)ウィッシュ・グループ)
優秀賞/森本拳斗(ビビッドヘアー)
優秀賞/古中 裕((有)エイム)
優秀賞/許 伯安(台湾?宣 Fusion)
優秀賞/石井雄一(HAIR MAKE FEEL)
優秀賞/東ちひろ((有)ZEAL ENTERPRISE)
優秀賞/伊藤亜由美((有)GORO)
優秀賞/西村一敏((株)ヒロセホールディングス)
優秀賞/遊馬 匠((株)トップス)
優秀賞/西内真樹子((有)ヴォーグ)
優秀賞/廖 ?順(台湾弘光科技大學)
優秀賞/李 宜芳(台湾弘光科技大學)
優秀賞/宮 翔太((有)井カラシ)
優秀賞/種市幸子((株)imus)

【ウィッグカットメンズ部門】
Gold Prize/茶谷洋志((株)ウィズユー)
Silver Prize/皆森千誠(Grass Hair)
Bronze Prize/宝蔵幸正(Hair Zone)
優秀賞/津嶋健一((有)O.B.G)
優秀賞/垣内麻美((株)Reglus)
優秀賞/前原愛子((有)GORO)
優秀賞/穴井 誠((株)Reglus)
優秀賞/溝口颯人((株)Tenico)

【アイラッシュ部門】
Gold Prize/大原千奈((有)コワフュールトーリ)
Silver Prize/青木 翔(apis)
Bronze Prize/奥田 綾(Link)
優秀賞/小手川愛里(Grass Hair)

【フォト アート部門】
Gold Prize/田山康寛((株)トップヘアー)
Silver Prize/西村静香(Neolive)
Bronze Prize/新海芳樹((株)エイティーンインターナショナル)※エントリーNo.22
優秀賞/平山卓和(Neolive)
優秀賞/村山 武(Neolive)
優秀賞/伊藤美奈(Neolive)
優秀賞/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)※エントリーNo.52
優秀賞/新海芳樹((株)エイティーンインターナショナル)※エントリーNo.20
優秀賞/川野幸希子(Neolive)
優秀賞/新海芳樹((株)エイティーンインターナショナル)※エントリーNo.24
優秀賞/今西博昭((株)クラフト・ワークス)
優秀賞/森下 大((株)クラフト・ワークス)
優秀賞/藤原千穂(Neolive)
優秀賞/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)※エントリーNo.50
優秀賞/小林まりえ(orgahair)

【フォト サロンスタイル部門】
Gold Prize/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)※エントリーNo.85
Silver Prize/菅沼富洋(Hair & Make エクリ)※エントリーNo.300
Bronze Prize/水本枝里((株)トップヘアー)
優秀賞/今西博昭((株)クラフト・ワークス)
優秀賞/芳賀重行(Neolive)
優秀賞/西村真央(Neolive)
優秀賞/菅沼富洋(Hair & Make エクリ)※エントリーNo.299
優秀賞/西原直樹(Neolive)
優秀賞/鹿田哲平(Neolive)
優秀賞/深谷幸弘(Neolive)
優秀賞/近藤雄太(Neolive)
優秀賞/矢野秀行(Neolive)
優秀賞/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)※エントリーNo.80
優秀賞/池上健太郎(Neolive)※エントリーNo.156
優秀賞/山内健成((有)cheer ful 24)
優秀賞/高橋龍二(Neolive)
優秀賞/石川ありさ((株)トップヘアー)
優秀賞/椿 夢来(Neolive)
優秀賞/鈴木 愛(Neolive)
優秀賞/大原健一(Neolive)
優秀賞/有本のぞみ((株)クラフト・ワークス)
優秀賞/村山 武(Neolive)
優秀賞/辻 優太((有)cheer ful 24)
優秀賞/池上健太郎(Neolive)※エントリーNo.155
優秀賞/阿野田真司((有)カタノ)
優秀賞/青木美千代(Neolive)
優秀賞/田村依世(Neolive)
優秀賞/北本彩香((株)クラフト・ワークス)

【フォト メンズフリースタイル部門】
Gold Prize/西岡俊輔((有)ヴォーグ)
Silver Prize/新海芳樹((株)エイティーンインターナショナル)
Bronze Prize/曽田 光((株)B-hope)※エントリーNo.93
優秀賞/曽田 光((株)B-hope)※エントリーNo.94
優秀賞/塚原惇暢((株)エイティーンインターナショナル)
優秀賞/吉田建人(ヘアーショップアミティ)
優秀賞/島田圭佑(Neolive)
優秀賞/佐藤 龍(HOMME HAIR)
優秀賞/中丸みさき((株)M to WORLD)
優秀賞/廣瀬聡大((有)cheer ful 24)
優秀賞/小川航平(Neolive)
優秀賞/坂下裕次郎((有)オフィスキスケ)
優秀賞/橋本 嶺((有)ケーズ)
優秀賞/藤岡幸誠((有)アーサ)

【フォト 学生部門】
Gold Prize/篠田光里(東京モード学園)
Silver Prize/中西菜奈(大村美容ファッション専門学校)
Bronze Prize/田中優圭(東京モード学園)
優秀賞/原口夏実(東京モード学園)
優秀賞/川副登希子(大村美容ファッション専門学校)
優秀賞/上田美穂(東京モード学園)

【デッサン部門】
Gold Prize/半田愛乃((有)ZEAL ENTERPRISE)
Silver Prize/酒井朋恵(山野美容芸術短期大学)※エントリーNo.2
Bronze Prize/山谷勇介((株)仁インターナショナル)
優秀賞/酒井朋恵(山野美容芸術短期大学)※エントリーNo.3
優秀賞/岸 和希(wish B'WAVE)
優秀賞/野澤亮介(vale hair)
優秀賞/山中教寛(Be wing美容企画)
優秀賞/松金やよい((有)ジン)
優秀賞/岡村晃平((株)仁インターナショナル)
優秀賞/永田恵美((株)横浜ハーベスト)

【デッサン 学生部門】
Gold Prize/鈴木 茜(山野美容専門学校)
Silver Prize/藏元菜々(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
Bronze Prize/大竹海月(山野美容専門学校)


【ネイル部門】
Gold Prize/加納華織((株)ヒロセホールディングス)
Silver Prize/川井綾香((有)ビーズ)
Bronze Prize/酒井朋恵(山野美容芸術短期大学)
優秀賞/小野田真子((株)トップヘアー)
優秀賞/山代梨加((株)B-hope)

【カラーデザインレディース部門】
Gold Prize/種市幸子((株) imus)
Silver Prize/久米光司((有)リッツ)
Bronze Prize/石田ユウ((有)GORO)
優秀賞/柏木優美(ビビッドヘアー)
優秀賞/土岐桃世((有)リッツ)
優秀賞/岩下詩歩((有)Bloom Flowers)
優秀賞/石井雄一(HAIR MAKE FEEL)
優秀賞/平方龍人(大村美容ファッション専門学校)
優秀賞/丸内釈来((株)B-hope) 
優秀賞/明後裕登((有)ZEAL ENTERPRISE)
優秀賞/宇川義哉((有)GORO)
優秀賞/榊原和音((株)トップヘアー)
優秀賞/高島彩香(VAN COUNCIL KANAZAWA)

【ネイル モデル部門】
Gold Prize/代田明音(Private NailSalon Ciel)
Silver Prize/井上芹奈((株)BOGL)
Bronze Prize/山代梨加((株)B-hope)

【振袖トレンドアレンジ部門】
Gold Prize/濵口和加菜・大倉裕美子(CYS.Hair)
Silver Prize/齋藤宏美・武藤江里((株)ノア)

【浴衣ヘア&メイク&着付部門】
Gold Prize/窪田千香((株)パストーン)
Silver Prize/五十嵐晴香(資生堂美容技術専門学校)

【黒留袖ヘア&メイク&着付部門】
Gold Prize/我妻俊子((有)ARIGA)
Silver Prize/里田理恵((株)ミーティスファースト)

【成人式ヘア&メイク&着付部門】
Gold Prize/朝倉菜留美((株)ノア)
Silver Prize/廣清恵理奈(Neolive)
Bronze Prise/栃原 舞((株)ヒロセホールディングス)

【パーティヘア&メイク部門】
Gold Prize/豊木登紀子(Neolive)
Silver Prize/李 心主(台湾國立屏東科技大學)
Bronze Prize/陳 郡翊(台湾完美造型國際有限公司)

【メンズカット部門】
Gold Prize/松尾大介((株)B-hope)
Silver Prize/田山康寛((株)トップヘアー)
Bronze Prize/石田ユウ((有)GORO)
優秀賞/小畑善啓((有)Bloom Flowers)
優秀賞/新海芳樹((株)エイティーンインターナショナル)
優秀賞/伊藤由佳梨((有)ルッツ)
優秀賞/明瀬純一((有)LEGEND OF K)
優秀賞/川﨑健太((有)はせがわ)
優秀賞/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)
優秀賞/谷内田翔士(Felim)

【レディースカット部門】
Gold Prize/島田圭佑(Neolive)
Silver Prize/牧 紋見((株)エイティーンインターナショナル)
Bronze Prize/菅原浩二((有)ケーズ)
優秀賞/小橋川 直((有)ルッツ)
優秀賞/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)
優秀賞/平山卓和(Neolive)
優秀賞/石川有里彩((株)トップヘアー)
優秀賞/水本枝里((株)トップヘアー)
優秀賞/斎藤聖香((株)リーディングアクター)
優秀賞/鈴木 猛((株)ピープル)
優秀賞/山田千里(O.designs)
優秀賞/内田 大(Neolive)
優秀賞/川野幸希子(Neolive)
優秀賞/白石優太((有)バッドボーイズ)
優秀賞/樋口芳宜(Neolive)
優秀賞/丹羽祐斗((有)ギッシュ)
優秀賞/田山康寛((株)トップヘアー)
優秀賞/吉田 亨((有)ルッツ)

【総合部門】
Gold Prize/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)
Silver Prize/田山康寛((株)トップヘアー)
Bronze Prize/島田圭佑(Neolive)
優秀賞/松尾大介((株)B-hope)
優秀賞/石田ユウ((有)GORO)
優秀賞/伊藤由佳梨((有)ルッツ)
優秀賞/川﨑健太((有)はせがわ)
優秀賞/平山卓和(Neolive)

【エスフェ部(ヘアショー)】
Gold Prize/ネオリーブ
Silver Prize/エイティーンインターナショナ

【国際部門】
Gold Prize/陳 郡翊(台湾完美造型國際有限公司) ※パーティヘア&メイク
Gold Prize/范 冰莎(台湾黎明技術學院) ※パーティヘア&メイク

【インスタグラム ヘアカラー部門】
Gold Prize/橋本 嶺((有)ケーズ)
Silver Prize/後藤康平((有)イー・スペース)
Bronze Prize/溝口雄二(美容室ドルチェ)


【インスタグラム アレンジ部門】
Gold Prize/佐藤 藍((有)ビーズ)
Silver Prize/滝澤歩実((株)アトリエ比°加曽)
Bronze Prize/鈴木 輝(Neolive)

【インスタグラム ネイル部門】
Gold Prize/川井綾香((有)ビーズ)

【商事メーカー賞】
株式会社ミルボン/レディースカット・新海芳樹((株)エイティーンインターナショナル)
株式会社ナプラ/メンズカット・石田ユウ((有)GORO)
タカラベルモント株式会社/メンズカット・田山康寛((株)トップヘアー)
COTYグループ HFC プレステージジャパン合同会社 ウエラ プロフェッショナル/レディースカット・内田 大(Neolive)
資生堂プロフェッショナル株式会社/レディースカット・内田 大(Neolive)
エス・ピー・シー商事株式会社/レディースカット・天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)

【ジャーナル賞】
女性モード社賞/レディースカット・島田圭佑(Neolive)
TOKYO FASHION EDGE オールビューティ社賞/レディースカット・島田圭佑(Neolive)
百日草賞/黒留袖ヘア&メイク&着付・我妻俊子((有)ARIGA)
理美容教育出版賞/メンズカット・松尾大介((株)B-hope)
理美容流通新聞社賞/メンズカット・松尾大介((株)B-hope)
美容かながわ新聞社賞/レディースカット・島田圭佑(Neolive)
近代美粧社賞/メンズカット・松尾大介((株)B-hope)
新美容出版賞/レディースカット・島田圭佑(Neolive)
髪書房賞/レディースカット・島田圭佑(Neolive)
美容総合出版賞/成人式ヘア&メイク&着付・廣清恵理奈(Neolive)

【審査員特別賞】
HEAVENS賞(小松 敦)/レディースカット・牧 紋見((株)エイティーンインターナショナル)
feel賞(村上信一郎)/ウィッグカットレディース・ 種市幸子((株)imus)
vetica賞(内田聡一郎)/フォトアート・田山康寛((株)トップヘアー)
OCEAN TOKYO賞(高木琢也)/メンズカット・松尾大介((株)B-hope)
U-REALM賞(高木裕介)/フォトサロンスタイル・水本枝里((株)トップヘアー)
ハリウッド賞/ワインディングプロ・高取美妃(Neolive)
渋谷きく子賞/パーティヘア&メイク・李 心主(台湾國立屏東科技大學)

【大臣賞・知事賞・特別賞】
内閣総理大臣賞 総合 優勝/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)
厚生労働大臣賞 総合 優勝/天野裕介((株)エイティーンインターナショナル)
厚生労働省人材開発統括官賞 総合 準優勝/田山康寛((株)トップヘアー)
厚生労働大臣賞 成人式ヘア&メイク&着付 優勝/朝倉菜留美((株)ノア)
厚生労働大臣賞 エスフェ 優勝/Neolive
福岡県知事賞 レディースカット 優勝/島田圭佑(Neolive)
福岡市長賞 レディースカット 優勝/島田圭佑(Neolive)
福岡市長賞 メンズカット 優勝/松尾大介((株)B-hope)

結果
▲ワインディングプロ部門・Gold Prizeの高取美妃さん(Neolive)の作品。
結果
▲ワインディングフレッシュ部門・Gold Prizeの杉村 桃さん(古森哲夫美容室(株))の作品。
結果
▲ワインディングジュニア部門・Gold Prizeの高取美妃さん(Neolive)の作品。
結果
▲ワインディング学生部門・Gold Prizeの大久保千春さん(パリ総合美容専門学校 柏校)の作品。
結果
▲ウイッグカット学生部門・Gold Prizeの山田佳奈さん(名古屋美容専門学校)の作品。
結果
▲ホイルワーク部門・Gold Prizeの東 寿恵さん((株)クラフト・ワークス)の作品。
結果
▲スピードカット部門・Gold Prizeの川村知代さん((株)ハーベン)の作品。
結果
▲メンズベリーショートスタイル部門・Gold Prizeの溝邊明徳さん((有)ゲイナーワールド)の作品。
結果
▲オリジナルセット部門・Gold Prizeの酒井朋恵さん(山野美容芸術短期大学)の作品。
結果
▲トレンドブロー部門・Gold Prizeの﨑山彰梧さん((有)ZEAL ENTERPRISE)の作品。
結果
▲ウイッグカットレディース部門・Gold Prizeの松浦愛子さん((株)トップス)の作品。
結果
▲ウイッグカットメンズ部門・Gold Prizeの茶谷洋志さん((株)ウィズユー)の作品。
結果
▲アイラッシュ部門・Gold Prizeの大原千奈さん((有)コワフュールトーリ)の作品。
結果
▲カラーデザインレディース部門・Gold Prizeの種市幸子さん((株)imus)の作品。
結果
▲振袖トレンドアレンジ部門・Gold Prizeの濱口和加菜さん、大倉裕美子さん(CYS.Hair)の作品。
結果
▲浴衣ヘア&メイク&着付部門・Gold Prizeの窪田千香さん((株)パストーン)の作品。
結果
▲黒留袖ヘア&メイク&着付部門・Gold Prizeの我妻俊子さん((有)ARIGA)の作品。
結果
▲成人式ヘア&メイク&着付部門・Gold Prizeの朝倉菜留美さん((株)ノア)の作品。
結果
▲パーティヘア&メイク部門・Gold Prizeの豊木登紀子さん(Neolive)の作品。
結果
▲メンズカット部門・Gold Prizeの松尾大介さん((株)B‐hope)の作品。
結果
▲レディースカット部門・Gold Prizeの島田圭佑さん(Neolive)の作品。
結果
▲総合部門・Gold Prizeの天野裕介さん((株)エイティーンインターナショナル)の作品。
結果
▲国際部門・Gold Prizeの陳 郡翊さん(台湾完美造型國際有限公司)の作品。
結果
▲国際部門・Gold Prizeの范 冰莎さん(台湾黎明技術學院)の作品。
2017.11.21
share
10月・11月美容トピックスまとめ

10月・11月美容トピックスまとめ

2019年10月・11月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん...

DA-INSPIRE-2019 東京エリア

DA-INSPIRE-2019 東京エリア

主催/(株)ミルボン 日時/2019年11月12日(火)12:30 場所/パシフィコ横浜(神奈川県横浜市...

magazine

pagetop