• トピックス

第67回 芸術祭全国大会

主催/一般財団法人 国際美容協会
日時/10月24日(火)10:00
場所/舞浜アンフィシアター(千葉県浦安市)

厚生労働大臣賞4部門、内閣総理大臣賞1部門、文部科学大臣賞7部門を擁する権威と伝統ある美容・着装コンテスト。今年は「Sea of Generations」をテーマに、美容文化の発展と交流を目的として開催された。

≪美容部門≫
【カットスタイリングの部】
最優秀賞・厚生労働大臣賞/五島璃奈((株)ビューティシオン)
優秀賞/佐藤美由(Milky Way BEAMS店)
準優秀賞・ヘアモード賞/大江蓮生(PLAZA HAIR 宝塚中山店)
優秀技能賞/猪狩魁斗((株)ビューティシオン)
審査員特別賞/李 慧玲(弘光科技大學)

【メイクアップの部】
最優秀賞・厚生労働大臣賞/陳 家淳(台南應用科技大學)
優秀賞/黄 チ銘(建國科技大學)
準優秀賞/許 洛羚(山野美容専門学校)
優秀技能賞/呉 晉晏(建國科技大學)、郭 ジャ絜(弘光科技大學)、
審査員特別賞/黄 祖兒(山野美容芸術短期大学)、宮下法子(山野美容芸術短期大学)、内野佳菜子(山野美容芸術短期大学)、田村優衣(国際文化理容美容専門学校国分寺校)

【アーティスティックデザインスタイルの部】
最優秀賞・厚生労働大臣賞/呉 宇昌(弘光科技大學)
優秀賞/徐 鈺婷(育達科技大学内美容室)
準優秀賞/酒井朋恵(学校法人山野学苑)
優秀技能賞/川端教恵(グラムール学院)
審査員特別賞/古矢隼斗(CINQ DE CAETLA)

【新日本髪の部】
最優秀賞・文部科学大臣賞/千本菜々美(グラムール美容専門学校)
優秀賞/三澤 陽(グラムール美容専門学校)
準優秀賞/町田喜代実(学校法人山野学苑)
優秀技能賞/小倉睦実(学校法人山野学苑)
審査員特別賞/姜 益淑(学校法人山野学苑)、盧 埶棽(山野美容芸術短期大学)

【学生カットの部】
最優秀賞・文部科学大臣賞/内川優風(グラムール美容専門学校)
優秀賞/河合紀和(グラムール美容専門学校)
準優秀賞/瀧本友梨乃(グラムール美容専門学校)
優秀技能賞/喜友名泉樹(グラムール美容専門学校)、鍾 裕翔(弘光科技大學)
審査員特別賞/阪野裕基(グラムール美容専門学校)、中島裕太(京都理容美容専修学校)、清水美華(山野美容芸術短期大)

【学生まとめ髪アップスタイルの部】
最優秀賞・文部科学大臣賞/田中涼香(グラムール美容専門学校)
優秀賞/箕浦黎也(京都理容美容専修学校)
準優秀賞/林 葳(環球科技大學)
優秀技能賞/下田紗恵(山野美容芸術短期大学)
審査員特別賞/木下菜摘(山野美容専門学校)、魏 方儀(屏東科技大學)、沈 庭誼(育達科技大學)、マリア・アドメ・トロン(CENTRO BETA)

【学生ワインディングロッド巻きの部】
最優秀賞・文部科学大臣賞/熊野綾香(グラムール美容専門学校)
優秀賞/三浦希美(グラムール美容専門学校)
準優秀賞/福野千波(国際文化理容美容専門学校国分寺校)
優秀技能賞/福丸愛実(グラムール美容専門学校)
審査員特別賞/寺西菜緒(石川県理容美容専門学校)、尾下 舞(京都理容美容専修学校)、工藤彬久(山野美容専門学校)、飯田理沙(山野美容芸術短期大学)

【ネイルアートチップの部】
最優秀賞/永元寧々(山野美容専門学校)
優秀賞/木下菜摘(山野美容専門学校)
準優秀賞/村田瑠南(山野美容専門学校)
優秀技能賞/川角綾花(山野美容芸術短期大学)

≪着装部門≫
【初伝の部】
最優秀賞・山野愛子賞・宗家杯/生井庸子
優秀賞/曾根有沙
準優秀賞/倉知里奈
優秀技能賞/山口 愛
審査員特別賞/岩田明由梨、山田裕貴

【中伝の部】
最優秀賞・山野愛子賞・宗家杯/松尾幸美
優秀賞/印南美和
準優秀賞/大家志織
優秀技能賞/小林奈穂
審査員特別賞/岡西夏子、大石志保

【振袖着付けの部】
最優秀賞・内閣総理大臣賞/水島里美((株)新美装)
優秀賞/永合立奈((株)新美装)
準優秀賞/佐々木早苗((株)新美装)
優秀技能賞/渡邉惠子(着装倶楽部)
審査員特別賞/清水貴子(山野流着装教室関東)、大道美幸((合)スタジオスーパーフライ(アートビューティ))

【花嫁着付けの部】
最優秀賞・厚生労働大臣賞/柴山洋子ゆうび美容室(新美装)
優秀賞/荒谷知子(ヤマノビューティウェルネスサロン多摩店)
準優秀賞/斧木葉子(美容室ウイッシュ(アートビューティ))

【学生留袖の部】
最優秀賞・文部科学大臣賞/鍬﨑桃花(京都理容美容専修学校)
優秀賞/後藤 彩(山野美容芸術短期大学)
準優秀賞/田中淑子(山野美容芸術短期大学)
優秀技能賞/綿引 葵(山野美容芸術短期大学)、塚本日奈(北見美容専門学校)、甲斐さくら(山野美容専門学校)
審査員特別賞/尾崎七瀬(道東ヘアメイク専門学校)、渡邊亮子(クレア ヘアモード専門学校)、樋野 涼(北海道理容美容専門学校)、金沢美紅(盛岡ヘアメイク専門学校)、蓼沼美月(国際テクニカル美容専門学校)、青柳夏海(宇都宮美容専門学校)、長野栞奈(山野美容専門学校)、杉山ひかる(山野美容専門学校)

【学生振袖クラシックの部】
最優秀賞・文部科学大臣賞/吽野夏希(山野美容専門学校)
優秀賞/工藤亜弥(北海道理容美容専門学校)
準優秀賞/山﨑莉奈子(山野美容芸術短期大学)
優秀技能賞/髙田穂奈美(北海道理容美容専門学校)、髙橋麗菜(山野美容専門学校)
審査員特別賞/髙橋瑠奈(道東ヘアメイク専門学校)、原田優香(長岡美容専門学校)下吹越芽衣(山野美容芸術短期大学)、熊代 奏(山野美容芸術短期大学)、久保澤香南子(盛岡ヘアメイク専門学校)、長場比奈子(宇都宮美容専門学校)

【学生花嫁着付けの部】
最優秀賞・文部科学大臣賞/藤山典羅(山野美容専門学校)
優秀賞/新藤美里(山野美容専門学校)
準優秀賞/信田香帆(山野美容芸術短期大学)
優秀技能賞/村田瑠南(山野美容専門学校)
審査員特別賞/星 真由香(山野美容専門学校)

【ブライダルクイックチェンジの部】
最優秀賞・山野愛子賞/大野睦歩(山野美容専門学校)
優秀賞/佐藤楓佳(山野美容専門学校)
準優秀賞/佐藤いづみ(山野美容芸術短期大学)
優秀技能賞/田中優衣(山野美容専門学校)
審査員特別賞/菊地渉美(山野美容専門学校)

▲カットスタイリング部門審査の様子。
2017.10.24
share
10月・11月美容トピックスまとめ

10月・11月美容トピックスまとめ

2019年10月・11月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん...

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

主催/資生堂美容技術専門学校 日時/2019年11月9日(土)12:00 場所/同校(東京都板橋区)

magazine

pagetop