• トピックス

第9回 全国理容美容学生技術大会 理美容甲子園2017

主催/公益社団法人 日本理容美容教育センター
日時/2017年11月21日(火) 9:00
会場/東京体育館(東京都渋谷区)

全国11ヵ所の地区予選を勝ち抜いた理美容学校生が参加したコンテスト。美容部門(ワインディング〈国家試験課題〉、カット〈国家試験課題〉、アップスタイル)、理容部門(ワインディング、ミディアムカット〈国家試験課題〉、クラシカルバック
バリエーションセット)、ネイルアート部門、ヘアデザイン画部門(理美容学校生の部、中学・高校生の部)に計731名がエントリーし、日頃の学習の成果を競い合った。

▲大会の模様は12月23日(土)22時より、BSジャパンで「理美容甲子園」として放送される予定。

結果

【ヘアデザイン画部門/中学・高校生の部】
金賞/齊藤 舞(奈良県立添上高等学校)
銀賞/八木悠里(沼津市立沼津高等学校)
銅賞/杉浦衣茉梨(奈良県立添上高等学校)
優秀賞/松尾実季(折尾愛真高等学校)
優秀賞/阿部文音(盛岡白百合学園高等学校)
優秀賞/黒田さくら(中村女子高等学校)
優秀賞/小山里杏(愛媛県立西条高等学校)
優秀賞/松本澪里(東京都立八王子桑志高等学校)

【ヘアデザイン画部門/理容師美容師養成施設学生の部】
金賞/堀 利佳子(アミューズ美容専門学校)
銀賞/松井奈々(中央理美容専門学校)
銅賞/瀬野まみ(山形理容学校)
優秀賞/陳 彦如(国際文化理容美容専門学校渋谷校)
優秀賞/川口敦子(山形理容学校)
優秀賞/小木曽亮太(福岡美容専門学校福岡校)
優秀賞/谷 葉月(京都理容美容専修学校)
優秀賞/佐野智寿佳(美容専門学校アーティス・ヘアー・カレッジ)

【理容部門/クラシカルバックバリエーションセット種目】
金賞/秋山真也(高津理容美容専門学校)
銀賞/小川武洋(伊勢理容美容専門学校)
銅賞/右井隆太(大阪中央理容美容専門学校)
優秀賞/竹田知希(伊勢理容美容専門学校)
優秀賞/田嶋寛明(石川県理容美容専門学校)
優秀賞/牧野圭那(国際理容美容専門学校)
優秀賞/山村麗王(大阪中央理容美容専門学校)
優秀賞/金光まさる(岡山県理容美容専門学校)

【美容部門/ワインディング種目】
金賞/松嶋裕美(グラムール美容専門学校)
銀賞/弘中真菜 (グラムール美容専門学校)
銅賞/原田亜里沙(ハリウッド美容専門学校)
優秀賞/神田晏利(ハリウッド美容専門学校)
優秀賞/高橋奈津子(ハリウッド美容専門学校)
優秀賞/福丸愛実(グラムール美容専門学校)
優秀賞/石田うらら(フリーエース美容学校)
優秀賞/尾下 舞(京都理容美容専修学校)
優秀賞/三浦希美(グラムール美容専門学校)
優秀賞/後 里奈(広島県理容美容専門学校)
優秀賞/熊野綾香(グラムール美容専門学校)

【ネイルアート部門】
金賞/中野理沙(フリーエース美容学校)
銀賞/新牧莉桜(福岡美容専門学校福岡校)
銅賞/楠元彩華(福岡美容専門学校福岡校)
優秀賞/細川実知香(グラムール美容専門学校)
優秀賞/中川美来(フリーエース美容学校)
優秀賞/栗田芽依(福岡美容専門学校福岡校)
優秀賞/西村愛美(福岡美容専門学校福岡校)
優秀賞/山口冬華(中央理美容専門学校)
優秀賞/板垣采那(新潟理容美容専門学校)
優秀賞/中羽このみ(東洋理容美容専門学校)
優秀賞/伊五澤沙月(仙台ヘアメイク専門学校)

【美容部門/アップスタイル種目】
金賞/森田愛理(茨城理容美容専門学校)
銀賞/箕浦黎也(京都理容美容専修学校)
銅賞/武村 魁(国際文化理容美容専門学校国分寺校)
優秀賞/佐藤菜々子(国際文化理容美容専門学校渋谷校)
優秀賞/竹林亜佳音(伊勢理容美容専門学校)
優秀賞/不虚作真生(新潟理容美容専門学校)
優秀賞/髙木菜津美(国際文化理容美容専門学校国分寺校)
優秀賞/辻 優也(京都理容美容専修学校)
優秀賞/天野文菜(美容専門学校アーティス・ヘアー・カレッジ)
優秀賞/八木澤偲乃(茨城理容美容専門学校)
優秀賞/大鷲みらの(国際文化理容美容専門学校渋谷校)

【理容部門/ワインディング種目】
金賞/沖野幹勝(広島県理容美容専門学校)
銀賞/今野 亘(SENDAI中央理容美容専門学校)
銅賞/照内絵理佳(仙台理容美容専門学校)
優秀賞/星 涼華(仙台理容美容専門学校)
優秀賞/高橋泉有(盛岡ヘアメイク専門学校)
優秀賞/荻原淳希(中央理美容専門学校)
優秀賞/壇上秀図(広島県理容美容専門学校)
優秀賞/佐藤 晴香(函館理容美容専門学校)

【美容部門/カット種目】
金賞/糸瀬優平(福岡美容専門学校福岡校)
銀賞/細金 望(新潟理容美容専門学校)
銅賞/深谷隼平(美容専門学校アーティス・ヘアー・カレッジ)
優秀賞/吉永美里(福岡美容専門学校北九州校)
優秀賞/林 智穂乃(美容専門学校アーティス・ヘアー・カレッジ)
優秀賞/服部真帆(グラムール美容専門学校)
優秀賞/野村太雅(伊勢理容美容専門学校)
優秀賞/松尾優依(美容専門学校アーティス・ヘアー・カレッジ)
優秀賞/久岡優太(高知理容美容専門学校)
優秀賞/木村綾香(グラムール美容専門学校)
優秀賞/小島和豊(福岡美容専門学校福岡校)

【理容部門/ミディアムカット種目】
金賞/笹川 秀(中央理美容専門学校)
銀賞/藤井智仁(中央理美容専門学校)
銅賞/穴見洸智(伊勢理容美容専門学校)
優秀賞/石角まこ(盛岡ヘアメイク専門学校)
優秀賞/鈴木ゆな(仙台理容美容専門学校)
優秀賞/藤崎 亘(富山県理容美容専門学校)
優秀賞/谷口雄人(富山県理容美容専門学校)
優秀賞/横井 凌(名古屋理容美容専門学校)

2017.11.21
share
7月・8月美容トピックスまとめ

7月・8月美容トピックスまとめ

2019年7月・8月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過...

DA-AWARD-2019

DA-AWARD-2019

主催/(株)ミルボン(佐藤龍二社長) 日時/2019年7月9日(火)15:30 場所/渋谷ヒカリエホール...

magazine

pagetop