• トピックス

第22回全国学生技術コンテスト

主催/一般社団法人 全国理容美容学校連盟
日時/2017年10月30日(月)10:00
場所/品川区立総合区民会館 きゅりあん(東京都品川区)

41校の理容美容専門学校が加盟している団体の技術コンテスト(後援・文部科学省)。「ワインディング1年生の部」「同2年生の部」「同デザイン巻の部」「ヘアカットの部」「アップスタイルの部」「ヘアデッサンの部」「ネイルアートデザインの部」の7部門に北海道から沖縄まで全国の理美容学校生が参加し、日頃の学習の成果を競い合った。今年のテーマは「ジオメトリック・geometric」(ワインディング3部門を除く)。また、会場に設置された「ネイルアートミュージアム」には、生徒たちによるバラエティに富んだデザインのネイル作品が展示された。

結果

【ワインディング1年生の部】
文部科学大臣賞/小野友未佳(北海道美容専門学校)
学連理事長賞/渡辺萌絵(北海道美容専門学校)
全専各連会長賞/大硲海渡(北海道美容専門学校)
大会委員長賞/廣浦杏樹(日本美容専門学校)、松郷和也(新潟理容美容専門学校)、内藤紫生(クレアヘアモード専門学校)
優秀賞/角地山京子(盛岡ヘアメイク専門学校)、堰合紗彩(盛岡ヘアメイク専門学校)、牛間木 桜(盛岡ヘアメイク専門学校)、岡村 舞(資生堂美容技術専門学校)、星 佳黎(資生堂美容技術専門学校)、磯田優衣(日本美容専門学校)、平沢雄弥(クレアヘアモード専門学校)

【ワインディング2年生の部】
文部科学大臣賞/小野寺萌香(北海道美容専門学校)
学連理事長賞/松田早耶香(北海道美容専門学校)
全専各連会長賞/須田千晶(クレアヘアモード専門学校)
大会委員長賞/畔上真衣(クレアヘアモード専門学校)
優秀賞/岡本彩果(日本美容専門学校)

【ワインディング デザイン巻の部】
文部科学大臣賞/田中美帆(北海道美容専門学校)
学連理事長賞/中岡泉美(北海道美容専門学校)
全専各連会長賞/中野翔斗(京都理容美容専修学校)
大会委員長賞/佐々木 優(北海道美容専門学校)、中西彩絵佳(富山ビューティーカレッジ)、福島敦弥(富山ビューティーカレッジ)
優秀賞/菅谷晃平(資生堂美容技術専門学校)、山下加那(資生堂美容技術専門学校)、牧野まどか(長野理容美容専門学校)、上條紗彩(松本理容美容専門学校)、村山結香菜(松本理容美容専門学校)、条谷茉莉(富山ビューティーカレッジ)、白須友巳佳(京都理容美容専修学校)

【ヘアカットの部】
文部科学大臣賞/近藤有紗(日本美容専門学校)
学連理事長賞/山田知佳(日本美容専門学校)
全専各連会長賞/藤田夢海(北海道美容専門学校)
大会委員長賞/中出幸之介(北海道美容専門学校)、前田 颯(日本美容専門学校)、川上大樹(クレアヘアモード専門学校)
ベスト・テーマデザイン賞/近藤有紗(日本美容専門学校)

【アップスタイルの部】
文部科学大臣賞/三宅昌太(京都理容美容専修学校)
学連理事長賞/熊木美空(日本美容専門学校)
全専各連会長賞/織田千尋(富山ビューティーカレッジ)
大会委員長賞/福澤優奈(長野理容美容専門学校)、髙橋里佳(富山ビューティーカレッジ)、山田桃華(琉美インターナショナルビューティカレッジ)
優秀賞/三野沙也加(資生堂美容技術専門学校)、八巻晴香(資生堂美容技術専門学校)、菅原千智(日本美容専門学校)、藤沢真央(長野理容美容専門学校)
ベスト・テーマデザイン賞/熊木美空(日本美容専門学校)

【ヘアデッサンの部】
文部科学大臣賞/佐藤真凛(東京文化美容専門学校)
学連理事長賞/大里奈巳(日本美容専門学校)
全専各連会長賞/藤原愛海(長野理容美容専門学校)
大会委員長賞/伊藤しずく(資生堂美容技術専門学校)、大友ひなた(資生堂美容技術専門学校)、高野結衣(日本美容専門学校)
優秀賞/成富悠貴(専門学校エビスビューティカレッジ)、鵜澤樹里(東京文化美容専門学校)
ベスト・テーマデザイン賞/高野結衣(日本美容専門学校)
女性モード社賞/伊藤しずく(資生堂美容技術専門学校)
美容界美術家クラブ賞/林下絢香(日本美容専門学校)

【ネイルアートデザインの部】
文部科学大臣賞/西本日花莉(日本美容専門学校)
学連理事長賞/大林衿子(日本美容専門学校)
全専各連会長賞/柏木玲菜(資生堂美容技術専門学校)
大会委員長賞/宮原美沙紀(長野理容美容専門学校)
優秀賞/坪坂紗海(松本理容美容専門学校)、仲宗根尚菜(琉美インターナショナルビューティカレッジ)
ベスト・テーマデザイン賞/西本日花莉(日本美容専門学校)

【ネイルアートミュージアム出展者】
優秀作品賞/宮原美沙紀(長野理容美容専門学校)、九里真菜(京都理容美容専修学校)、麻田弥那(松本理容美容専門学校)、藤原愛海(長野理容美容専門学校)、牛間木 桜(盛岡ヘアメイク専門学校)
奨励賞/五十嵐紗弥香(クレアヘアモード専門学校)、坂詰葵衣(クレアヘアモード専門学校)、柏木玲菜(資生堂美容技術専門学校)、渡邉真由(松本理容美容専門学校)、池田蒼唯(京都理容美容専修学校)、植木稚賀(クレアヘアモード専門学校)、大西玲奈(長野理容美容専門学校)、佐藤由衣(長野理容美容専門学校)、小穴梨夏(松本理容美容専門学校)、阿部美咲(盛岡ヘアメイク専門学校)、阿部かんな(盛岡ヘアメイク専門学校)、舘野瑞歩(盛岡ヘアメイク専門学校)

結果
▲競技の様子。
2017.10.30
share
10月・11月美容トピックスまとめ

10月・11月美容トピックスまとめ

2019年10月・11月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん...

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

主催/資生堂美容技術専門学校 日時/2019年11月9日(土)12:00 場所/同校(東京都板橋区)

magazine

pagetop