• トピックス

オークボコンクール 2014 Best Artist Award

主催:オークボ
日時:2014年09月29日(月)
場所:OMM 大阪マーチャンダイズマート2F

近畿エリアの美容師に、腕試しの場として定着しているコンテスト。今年は「discovery(発見)」をテーマに、選手たちはワインディング、カットウイッグ、カットモデルなどの部門に分かれて技術とセンスを競い合った。

結果

結果
結果
結果
結果

【巻の部 ワインディングJr】

1位◯星野堯雄(サロンドユキ)
2位◯熊川愛理(Jour/SUNROAD)
3位◯波多野加奈(みつまる美容室)
4位◯佐々木千紗(マロン美容室)
5位◯伊良皆楓子(美容室 イメージマジック イシダ)
6位◯田中 翔(aria)
7位◯子安史恵(citta)
8位◯谷村英里奈(ルームヘアー)
9位◯杉本和美((有)フレンズ)
10位◯久本みゆき(Jour/SUNROAD)
11位◯竹内智美(Le Grazie Azuma)
12位◯岡山 凌(Jour/SUNROAD)
13位◯大西りりい((株)Mars international)
14位◯休 香采美(glory)
15位◯植木杏奈((有)フレンズ)

【巻の部 ワインディングJr】
1位・星野堯雄さんと作品

【巻の部 ワインディング一般】

1位◯西川知未(マロン美容室)
2位◯東條有紗(Jour/SUNROAD)
3位◯住田早紀(Jour/SUNROAD)
4位◯瀧本良樹(Jour/SUNROAD)
5位◯青木孝文(CHARLES DESSIN)
6位◯谷口幸衣(マロン美容室)
7位◯明山美由希(美容室 イメージマジック イシダ)
8位◯福尾みらい(Jour/SUNROAD)
9位◯石田愛美(glory)
10位◯矢違桂吾(Jour/SUNROAD)
11位◯植田 晶(美容室 イメージマジック イシダ)
12位◯神園美香(glory)
13位◯宮脇 大(glory)
14位◯田邊翔伍(アトリエ MOVE)
15位◯畑中彩果((有)フレンズ)

【巻の部 ワインディング一般】
1位・西川知未さんと作品

【結の部 アップスタイル】

1位◯馬部美里(Purre)
2位◯曽我部みずほ(Jour/SUNROAD)
3位◯石田進一(モーラー美容室)
4位◯上口めぐみ(Jour/SUNROAD)
5位◯鈴木鯛利(ReX hair.international)
6位◯佐藤奈都季(サロンド ユキ)
7位◯佐藤香織(Jour/SUNROAD)
8位◯川瀬真之(Jour/SUNROAD)
9位◯道下柑菜(サロンド ユキ)
10位◯岡田侑香里(モーラー美容室)
11位◯神園美香(glory)
12位◯山鹿俊貴(ファイブ)
13位◯長谷川恵美((有)カナ美容室)
14位◯勝山沙耶香(tahie)
15位◯村上和恵(ファイブ)

【結の部 アップスタイル】
1位・馬部美里さんと作品

【斬の部 カットウィッグ】

1位◯長畑 唯((株)エー・アール・ティー)
2位◯西村裕太(FUJI)
3位◯世永千佳(Le Grazie Azuma)
4位◯矢壁靖代((有)カナ美容室)
5位◯西川恵里佳(マロン美容室)
6位◯竹崎美晴(マロン美容室)
7位◯森本実紗(Le Grazie Azuma)
8位◯木村純子(Le Grazie Azuma)
9位◯田渕 徹(ファイブ)
10位◯板東亜季(マロン美容室)
11位◯古野侑太(Le Grazie Azuma)
12位◯阿部稔也(choutier)
13位◯黒田美希(Nijichaw)
14位◯阪口智基(DOLL)
15位◯宮脇 大(glory)

【斬の部 カットウィッグ】
1位・長畑 唯さんと作品

【斬の部 カットレディース】

1位◯光吉洋平((有)フレンズ)
2位◯長嶋宏光(CARTA)
3位◯原田佳哉(choutier)
4位◯黒木利光(CHARLES DESSIN)
5位◯大久保結加((有)フリゼーア小牧)
6位◯三島正稔(ルームヘアー)
7位◯山下 舞((有)フレンズ)
8位◯相良 悠(CARTA)
9位◯文室孝広(PURE MODE axe)
10位◯松本圭介(PURE MODE axe)
11位◯河野洋範(ルームヘアー)
12位◯東 佑美(CARTA)
13位◯植田 晶(美容室 イメージマジック イシダ)
14位◯小松真衣(ルームヘアー)
15位◯筒井 薫((有)フレンズ)

【斬の部 カットレディース】
1位・光吉洋平さんとモデル

【漢の部 カットモデル Men's】

1位◯大平原 聖(Jour/SUNROAD)
2位◯増田憲一(ヴァイナルズミックス)
3位◯橋本和幸((有)フリゼーア小牧)
4位◯野垣奈緒美(サロンド ユキ)
5位◯柏倉達則(Le Grazie Azuma)
6位◯鹿島宏允(HAIR LINE be cool)
7位◯高以良実季(Jour/SUNROAD)
8位◯田川善彦(HAIR LINE be cool)
9位◯坂東隼輔(aria)
10位◯森田健一(NEZU)
11位◯力野智央(graf hair's lab)
12位◯堀江翔平(HAIR LINE be cool)
13位◯甚田美智加((有)フレンズ)
14位◯石田悠起((株)Mars international)
15位◯寺谷鴨也((株)Mars international)

【漢の部 カットモデル Men's】
1位・大平原 聖さんとモデル

女性モード社 編集部のコメント

個性豊かで、クオリティの高い作品が数多く見られました。ただ、テーマの「discovery」を想起させる、新鮮味のある、思い切ったデザインは少数派だったように感じます。レベルが高いだけに、次回、選手たちの発想力に、さらなる期待を寄せております!

2014.09.29
share
【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

主催/(株)ガモウ関西 日時/2020年8月31日(月)11:00~ ※エントリー締切は8月7日 場所/...

TBCA 2020(Takara Business ...

TBCA 2020(Takara Business ...

主催/タカラベルモントグループ 日時/2020年7月3日(金)

magazine

pagetop