• トピックス

EX! 2014

主催:サクラ産業株式会社
日時:2014年10月28日(火)
場所:TOC有明

「EX!2014」は、レセプションのお客さま対応、ネイル、アイラッシュ、ワインディング、ウィービング、ウイッグ展示、スタイリストのカウンセリング力が試されるスタイルプレゼンテーション、フォトの計8部門を通じ、次世代の美容業界を担うスタッフが日頃の努力を表現する新しいスタイルのコンテスト。「ex」という言葉には「可能性」や「ポジティブさ」などの意が込められている。

結果

結果

【スタイルプレゼンテーション】
優勝○武田寛史(Produce)
準優勝○岩間貴寛(PROGRESS)
第3位○荒井貴弘(miq)
優秀賞○軽米翔太(CUORE)、白熊郁也(MUSE)

【ワインディング個人】
優勝○木下 翼(Neolive)
準優勝○川上淳子(miq)
第3位○冨樫敏揮(Produce)
優秀賞○鈴木英莉香(just hair RAPPOR)
    鈴木祥平(TRUST)
    原山萌香(POSH)
    羽田優美(Neolive)
    北城真人(miq)

【ワインディング団体】
優勝○横浜ハーベスト 選抜Aチーム
準優勝○横浜ハーベスト 選抜Bチーム
第3位○Lapish
優秀賞○just hair Aチーム
    just hair チーム
    横浜ハーベスト 選抜Cチームd

【ウイービング】
優勝○中村麻衣(POSH)
準優勝○高井俊夫(glitter)
第3位○川辺ひみか(hair Clear)
優秀賞○坂上 岳(POSH)
    鈴木裕之(Produce)
    横山隆昌(Le Coeur)
    福井青空(トミーズ・スター)
    田嶋朝弥(Grand Beauty B’s)

【ウイッグ展示】
優勝○杉山 匠(miq)
準優勝○山内大樹(miq)
第3位○戸谷善光(QUATRO)
優秀賞○長門悠太(PROGRESS)
    川口 光(Active)
    仲井眞哲平(Ash)
    富山剛志(QUATRO)
    新沼直樹(Produce)

【ネイル ケアカラー】
優勝○宮城涼子(LeNail)
準優勝○河添 友(RAYNAIL)
第3位○高橋恵利子
優秀賞○藤井絢子(Diva)
    麻生美里(Neolive)
    鳥居咲季(RAYNAIL)

【ネイル ジェル】
優勝○安達友香(GranCieux)
準優勝○有山美千代(LeNail)
第3位○人見 恵(Allure)
優秀賞○大滝優季(RAYNAIL)
    立川知佳(LeNail)
    富安 遥(LeNail)

【アイラッシュ ジュニア】
優勝○筒井万瑠奈(Silhouette)
準優勝○古谷侑紀(Silhouette)
第3位○津野笑里奈(Le Coeur)

【アイラッシュ ミドル】
優勝○奥野 栞(BEAUTY GENE professional)
準優勝○伊賀上英香(MODE K’s)
第3位○三上美紗樹(Silhouette)

【フォト】
最優秀賞○杉原基起(Neolive)
優秀賞○永井克弥(PROGRESS)
    関 郁美(Neolive)
    太田純一(Really)
審査員特別賞○加賀暢一(Produce)
       近藤栄幸(vi-dro)
       野中和仁(RAY Field)

【レセプションA】
優勝○渡邉佳奈(BEAUTY GENE professyonal)
準優勝○縄田侑子(Diva)
第3位○笠原万由実(QUATRO)
優秀賞○佐川 岬(QUATRO)
    小酒井侑子(PROGRESS)
    鈴木香奈枝(RAY Field)
    笹本亜矢子(TRUTH)
    清野郁絵(AUBE)

【レセプションB】
優勝○宮内綾子小野ゆかり千葉好未柴田 翼(hair Clear)
準優勝○江原彩華佐藤由香里河野結衣井上彦貴(PROGRESS)
第3位○吉村真季笹尾謙吾大塚真希片上 樹(RAY Field)
優秀賞○小野未知瑠・池田佳子・野澤耀太・田中富士(QUATRO)
    大竹恵実・山田健太・安部由弥・遠藤あゆみ(PROGRESS)

2014.10.28
share
8月・9月美容トピックスまとめ

8月・9月美容トピックスまとめ

2019年8月・9月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過...

コタ東京旬報店会 スタイリストアワード 2019

コタ東京旬報店会 スタイリストアワード 2019

主催/コタ(株)・コタ東京旬報店会 日時/2019年10月8日(火)13:00 場所/恵比寿ガーデンプレ...

magazine

pagetop