• トピックス

第3回WORLD BEAUTY MASTERS

主催:WORLD BEAUTY MASTERS実行委員会
日時:2015年10月19日(月)
場所:岐阜市文化センター(岐阜県岐阜市)

各部門の成績優秀者による「スピーチ部門」が象徴するように、技術の向上のみならず、人間力の向上も目的として開催されている。海外との交流もWBMの大きな特長で、今回は韓国からゲスト審査員が招かれた。また、特別審査員を務めたapishテクニカルディレクターの宮下浩一郎氏が、モデルを用いてパーマスタイルのデモンストレーションも行なうなど、学びに満ちた大会となった。

結果

結果
結果
結果

【デッサン部門】

優勝○川添智未(Rit’s by LAP.S)
準優勝○吉原里奈(ベルフォートオブビューティアカデミー
3位○加藤ゆり(ベルフォートオブビューティアカデミー)
4位○森 愛永(ベルフォートオブビューティアカデミー)
5位○大石風野(BLANCOスパイラル)

【ビューティフォト サロンスタイル部門】

優勝○水嶋哲哉(S+Dサクラガーデン)
準優勝○三嶋未夢(BLANCO G-west)
3位○中棚紗希(S+D三馬店)

【ビューティフォト クリエイティブ部門】

優勝○竹中美幸(S+Dプレジィール)
準優勝○中野佑基(BLANCO G-west)
3位○近藤恭加(BLANCO G-south)

【ワインディング部門】

優勝○鈴木真生人(パティオ)
準優勝○中山裕紀子(ペーハーセブンアーツ)
3位○松下紋華(ペーハーセブンヴォーグ)
4位○唐橋阿見(ペーハーセブンヴォーグ)
5位○青木香奈枝(Dio branch)

【ライセンスカット部門】

優勝○森川浩佑(ベルフォートオブビューティアカデミー)
準優勝○水谷華奈(ベルフォートオブビューティアカデミー)
3位○木澤未来(ベルフォートオブビューティアカデミー)
4位○加藤ゆり(ベルフォートオブビューティアカデミー)
5位○伊達真莉乃(ベルフォートオブビューティアカデミー)

【ウィービング部門】

優勝、ホーユー賞○川畑瑞樹(BLANCO東桜)
2位○太田あずさ(BLANCO G-south)
3位○池端 隆(S+D香久山)

【ウイッグ メンズカット&スタイリング部門】

優勝○藤田留美代(S+Dパラ)
準優勝○安田真由香(BLANCO G-west)
3位、ミルボン賞○近藤恭加(BLANCO G-south)
4位○宇野由理佳(RINK)
5位○福田慎吾(ペーハーセブンヴォーグ)

【ウイッグ レディースカット&スタイリング部門】

優勝○大角純子(hair Design Sen)
準優勝○黒木健太郎(S+D那珂店)
3位○永田望果(RINK)
4位○立岩和馬(Dio本店)
5位○上出萌絵(Dupe hair)
資生堂プロフェッショナル賞○加藤未亜(AZ HAIR)

【カラースタイル スタイリング部門】

優勝、日本ロレアル賞○橋本京布子(BLANCOスパイラル)
準優勝○宮應典子(SUPRAM)
3位○松浦浩司(SUPRAM)
4位○小川義人(SUPRAM)

【カラースタイル スタイリング部門】
カラースタイル スタイリング部門優勝、
日本ロレアル賞、橋本京布子さん
(BLANCOスパイラル)の作品

【アップドゥ部門】

優勝、ヘンケルジャパン賞○青木優香(S+Dni-ji)
準優勝○高橋 葵(une brise)

【アップドゥ部門】
アップドゥ部門優勝、ヘンケルジャパン賞、
青木優香さん(S+Dni-ji)の作品

【マリエ部門】

優勝○山口亜沙美(hair & spa arika)
準優勝○上地智恵(S+Dni-ji)
3位、P&Gジャパン賞○村松加織(AZURAメモリアル)
4位○香妻里沙(S+D穂積店)

【マリエ部門】
マリエ部門優勝、山口亜沙美さん
(hair & spa arika)の作品

【モードメイク部門】

優勝、モルトベーネ賞○岡田佳奈(BLANCO東桜)
準優勝○三山智子(BLANCO東桜)
3位○浅井千緩(AZURA Nagoya)

【モードメイク部門】
モードメイク部門優勝、モルトベーネ賞、
岡田佳奈さん(BLANCO東桜)の作品

【レディースショートスタイル カット&スタイリング部門】

優勝、apish賞○草野 弓(SUPRAM)
準優勝○松本壮史(S+D isms…)
3位○小松真弓(SUPRAM)
4位○田畑景子(SUPRAM)
5位○小松里沙(cyan)

【レディースショートスタイル カット&スタイリング部門】
レディースショートスタイル
カット&スタイリング部門優勝、
apish賞の草野 弓さん(SUPRAM)の作品

【レディースミディアムスタイル カット&スタイリング部門】

優勝○田村佳子(S+D三馬店)
準優勝○市岡 久(AZURA鏡島)
3位○蔭山丈瑠(ヘアーコミュニティサム)
4位○遠藤有美(S+D那珂店)
5位○近藤恭加(BLANCO G-south)
apish賞○西岡夕貴(AZURA岐阜)

【レディースミディアムスタイル カット&スタイリング部門】
レディースミディアムスタイル
カット&スタイリング部門優勝、
田村佳子さん(S+D三馬店)の作品

【レディースロングスタイル カット&スタイリング部門】

優勝○佐々木桃子(BLANCOスパイラル)
apish賞○浅原大輝(BLANCO G-south)
準優勝○鈴木智恵(RINK)
3位○宇野由理佳(RINK)
4位○神田直光(BLANCOスパイラル)
5位○室原由果(BLANCO東桜)

【レディースロングスタイル カット&スタイリング部門】
レディースロングスタイル
カット&スタイリング部門優勝、ジャーナル賞、
佐々木桃子さん(BLANCOスパイラル)の作品

【メンズカット&スタイリング部門】

優勝、女性モード社賞○鈴木智恵(RINK)
準優勝、apish賞○草野 弓(SUPRAM)
3位○田畑景子(SUPRAM)
4位○市岡 久(AZURA鏡島)
5位○中上拓也(S+D ism…)

【メンズカット&スタイリング部門】
メンズカット&スタイリング部門優勝、
女性モード社賞、
鈴木智恵さん(RINK)の作品

【スピーチ部門】

優勝○草野 弓(SUPRAM)
準優勝○田畑景子(SUPRAM)
3位○鈴木智恵(RINK)

【総合】

グランプリ、ガモウ賞○鈴木智恵(RINK)
準優勝○近藤恭加(BLANCO G-south)
3位○宇野由理佳(RINK)
4位○草野 弓(SUPRAM)
5位○市岡 久(AZURA鏡島)

女性モード社 編集部のコメント

各部門ともクオリティの高い作品が多く、規模・質の両面で注目のコンテストです。主要メーカーやディーラー、apishの宮下さんなど業種を超えて審査員が集い、熱気に満ちた一日でした。

2015.10.19
share
第54回 高津ヘアフェスティバル

第54回 高津ヘアフェスティバル

主催/高津理容美容専門学校(古武一成理事長) 日時/2020年9月28日(月)11:15 場所/なみはや...

【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

主催/(株)ガモウ関西 日時/2020年8月31日(月)11:00~ ※エントリー締切は8月7日 場所/...

magazine

pagetop