• トピックス

SPC JAPAN STYLING COLLECTION 全日本理美容選手権2016中央大会

主催:SPCJAPAN
日時:2016年09月06日(火)
場所:とどろきアリーナ(神奈川県川崎市)

STYLING COLLECTION 全日本理美容選手権大会は、理美容室ボランタリー組織「SPCJAPAN」が行なっている日本最大級のグループ内ヘアコンテスト&ショーイベント。中央大会は、東京近郊から出場者が集まる予選大会。上位入賞者は、11月15日(火)の全国大会へと駒を進める。

結果

結果
結果
メンズカット部門優勝作品
結果
レディスカット部門優勝作品

【ワインティングプロ】
優勝〇丸山莉奈((株)ピープル)
準優勝〇安部鈴奈(Neolive)
第3位〇西川千晶(KENJE フェイス大船)
第4位〇木下 翼(Neolive)
第5位〇川崎太寛((株)トップス)

【ワインディングフレッシュ】
優勝〇村上もえ((有)シザース)
準優勝〇齋藤春季((有)ベルファミリー)
第3位〇遠藤瑠夏((株)横浜ハーベスト)
第4位〇高橋 萌((株)トップス)
第5位〇木下咲奈((株)横浜ハーベスト)

【ワインディングジュニア】
優勝〇近藤雄太(Neolive)
準優勝〇密本桃子(Neolive)
第3位〇安部鈴奈(Neolive)
第4位〇中山 唯((株)ピープル)
第5位〇前坂有咲(Neolive)

【ワインディング学生部門】
優勝〇清水愛美(パリ総合美容専門学校 柏校)
準優勝〇小田川 剛(パリ総合美容専門学校 柏校)
第3位〇麻生誠人(山野美容専門学校)
第4位〇小山健蔵(パリ総合美容専門学校 柏校)
第5位〇三浦祐里(パリ総合美容専門学校 柏校)

【カット学生部門】
優勝〇中口 卓(東京ビューティーアート専門学校)
準優勝〇相良隆生(東京ビューティーアート専門学校)
第3位〇小堀瑞季(東京ビューティーアート専門学校)
第4位〇上塚咲季(東京ビューティーアート専門学校)
第5位〇大槻悠真(パリ総合美容専門学校 柏校)

【メンズベリーショートスタイル】
優勝〇佐藤裕介((有)メンズツイン)
準優勝〇中山 奨((有)ハヤセ)
第3位〇豊島早紀(FREEMAN Artist Club (フリーマンアーティストクラブ))
第4位〇笹田 恭介((有)ハヤセ)
第5位〇木内克典((有)ハヤセ)

【ホイルワーク】
優勝〇松浦舞子((有)ベルファミリー)
準優勝〇小倉真優(Neolive)
第3位〇山口裕太郎(Neolive)
第4位〇宇野芙美香(Neolive)
第5位〇園田佳奈子(Neolive)

【オリジナルセット】
優勝〇小林 唯(Neolive)
準優勝〇樽谷瑞穂((有)ルッツ)
第3位〇杉山雅哉((株)ヨコタコーポレーション)

【ウィッグカットレディース】
優勝〇小畑七美((株)トップス)
準優勝〇種市幸子((株)imus)
第3位〇佐藤映里子(資生堂美容技術専門学校)
第4位〇島崎れみ((株)トップス)
第5位〇甲斐美優((株)ヨコタコーポレーション)

【ウィッグカットメンズ】
優勝〇金子 雄(Neolive)
準優勝〇岩間祐太((有)ベルファミリー)
第3位〇山下貴好((有)グレース)
第4位〇塩﨑大貴((株)NEO)
第5位〇北川惠一((有)ハヤセ)

【スピードカット】
優勝〇大城重貴((株)キャビン商事)
準優勝〇前原秀也((有)コモン-D Dejave hair & Space)
第3位〇高居正寿((有)グレース)
第4位〇高山 良((株)トップス)

【カラーデザインレディース】
優勝〇宮崎俊介(Neolive)
準優勝〇種市幸子((株)imus)
第3位〇竹ヶ原健司((有)グレース)
第4位〇野崎佳菜(Neolive)
第5位〇伊豆本 蘭(Neolive)

【フォト アート】
優勝〇村山 武(Neolive)
準優勝〇渋谷智宏(Neolive)
第3位〇関 郁美(Neolive)
第4位〇藤原千穂(Neolive)
第5位〇高橋龍二(Neolive)

【フォト サロンスタイル】
優勝〇高橋貴紀(Neolive)
準優勝〇土屋浩之(Neolive)
第3位〇村山 武(Neolive)
第4位〇中里佳代子((有)ベルファミリー)
第5位〇古川広純(Neolive)

【フォト メンズフリースタイル】
優勝〇鈴木伸之介(Neolive)
準優勝〇藤原千穂(Neolive)
第3位〇坂井 翔((株)M to WORLD)
第4位〇飯田弥子((有)ケーズ)

【フォト 学生部門】
優勝〇西河春菜(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
準優勝〇栁 毬乃(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
第3位〇渋谷華世(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)

【デッサン】
優勝〇山田ちあき(Neolive)
準優勝〇舘山明奈((有)ムーンクレインInc.)
第3位〇浦野智子((有)ドゥ・ボーテ)
第4位〇春日香美((株)アクティブ)
第5位〇森永勝斗((株)ヨコタコーポレーション)

【デッサン 学生部門】
優勝〇野村朝子(資生堂美容技術専門学校)
準優勝〇村田晃平(山野美容専門学校)
第3位〇桑原雪音(山野美容専門学校)
第4位〇井上奈桜(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
第5位〇面田奈緒(資生堂美容技術専門学校)

【ネイル】
優勝〇長屋天竜(Neolive)
準優勝〇阿保明日華((有)ハヤセ)
第3位〇長島由佳(エイサムグループ)
第4位〇上原 萌(Neolive)
第5位〇百瀬 渚((有)ベルファミリー)

【パーティヘア&メイク】
優勝〇豊木登紀子(Neolive)
準優勝〇山下 遥(Neolive)
第3位〇野村朝子・石井愛花(資生堂美容技術専門学校)

【成人式ヘア&メイク&着付】
優勝〇赤嶺美香(Neolive)
準優勝〇廣清恵理奈(Neolive)
第3位〇鴨下幸奈((株)ラ・モードセピア)

【黒留袖ヘア&メイク&着付】
優勝〇城間菜々子(Neolive)

【浴衣ヘア&メイク&着付】
優勝〇斉藤有紗(Neolive)
準優勝〇藤野はるか・正親聖菜・白鳥優花(資生堂美容技術専門学校)
第3位〇千葉まい子(Neolive)

【メンズカット】
優勝・川崎市長賞・feel賞(村上信一郎)〇橋本真吾(Neolive)
準優勝〇松尾杏那(Neolive)
第3位〇瀬川康之((株)横浜ハーベスト)
第4位〇佐々木裕司(Neolive)
第5位〇加山 剛(Neolive)

【レディスカット】
優勝・神奈川県知事賞〇島田圭佑(Neolive)
準優勝・HEAVENS賞(小松 敦)〇小橋川 直((有)ルッツ)
第3位〇杉山綾子(Neolive)
第4位・gokan OMOTESANDO賞(後閑弘之)〇川野幸希子(Neolive)
第5位〇芳賀重行(Neolive)
女性モード社賞〇松崎友紀(Neolive)

【総合】
優勝・東京都知事賞・GARDEN  Un ami賞(森内 雅樹)〇小橋川 直((有)ルッツ)
準優勝・東京都産業労働局長賞〇島田圭佑(Neolive)
第3位〇川野幸希子(Neolive)
第4位〇熊澤恵斗(Neolive)
第5位〇瀬川康之((株)横浜ハーベスト)

【S-feh】
優勝〇PEOPLE CO.,
準優勝〇Neolive
第3位〇Ruttu

女性モード社 編集部のコメント

これで予選というのが信じられないほど、大規模で熱気にあふれた中央大会。部門の多さも目を引き、それぞれの得意分野で自分の力を試す、若い出場者の姿に心を打たれました。写真は総合部門の優勝作品。

2016.09.06
share
8月・9月美容トピックスまとめ

8月・9月美容トピックスまとめ

2019年8月・9月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過...

コタ東京旬報店会 スタイリストアワード 2019

コタ東京旬報店会 スタイリストアワード 2019

主催/コタ(株)・コタ東京旬報店会 日時/2019年10月8日(火)13:00 場所/恵比寿ガーデンプレ...

magazine

pagetop