• トピックス

BEAUTY UNIVERSE 2016

主催:BEAUTY UNIVERSE実行委員会
日時:2016年10月17日(月)
場所:岐阜市文化センター(岐阜県岐阜市)

WORLD BEAUTY MASTERS改め、BEAUTY UNIVERSE 2016に刷新。その名称が表すように、「世界基準」の技術者育成を求めて開催された。スピーチ部門が象徴するように、技術・デザインだけでなく「人間力」も重視される。特別審査員は、D.C.T.代表・松木宏紀氏、CALVARi代表・高橋英樹氏、apish総店長・テクニカルディレクター・宮下浩一郎氏が務め、三氏によるトークセッションも行なわれた。海外からの交流も同コンテストの特徴で、今回は台湾美容業界から2名の来賓が招かれた。

結果

結果
結果
結果
結果
モデル メンズカット&ブロースタイリング部門・優秀賞・女性モード社賞、高木莉子さんの作品

【デッサン部門】

優勝○三浦真理恵
準優勝○岩井愛実

【ビューティフォト(クリエイティブ)部門】

優勝○トヲル
準優勝○中野佑基
3位○志賀 渉
4位○井下貴史
5位○弓
優秀賞○水嶋哲哉
優秀賞○竹中美幸
優秀賞○松波奈央子
優秀賞○山田つくみ
優秀賞○松本梨沙
敢闘賞○洞口小春
敢闘賞○仲宗根敬寛
敢闘賞○田畑景子
敢闘賞○梅田健太郎

 【ビューティフォト(クリエイティブ)部門】
ビューティフォト(クリエイティブ)部門
優勝、トヲルさんの作品

【ウイッグ ワインディング部門】

優勝○松下紋華
準優勝○杉浦一喜
3位○唐橋阿見

【ウイッグ ウィービング部門】

優勝、ホーユー賞○竹村奈央
準優勝○臼田さりな
3位○藤原柚穂
4位○島山悠莉

【ウイッグ レディースカット&ブロースタイリング部門】

優勝○大角純子
準優勝○内田理絵
3位、資生堂プロフェッショナル賞○西村寿子
4位○湯下恵斗
5位○黒瀬圭太
優秀賞○田畑景子
優秀賞○山下千香子
優秀賞○佐藤樹里
優秀賞○大石風野
優秀賞○西岡夕貴
敢闘賞○小関翔子
敢闘賞○長野慶一
敢闘賞○三輪綾華
敢闘賞○松本大河
敢闘賞○梅田健太郎
敢闘賞○立岩七奈子
敢闘賞○長田美紗稀
敢闘賞○矢野貴規
敢闘賞○水嶋哲哉
敢闘賞○大貫海友
敢闘賞○土井華澄
敢闘賞○高木将偉
敢闘賞○寳代地絵利香

【ウイッグ メンズカット&ブロースタイリング部門】

優勝○トヲル
準優勝、ミルボン賞○木嶋美奈
3位○印南翔太
4位○宇野由理佳
5位○池谷友理香
優秀賞○駒田 優
優秀賞○弓
優秀賞○神谷真利奈
優秀賞○松波奈央子
優秀賞○田中健二郎
敢闘賞○和田茉利南
敢闘賞○鈴木 拓
敢闘賞○大川英夫
敢闘賞○鈴木真生人

【ウイッグ アップドゥ部門】

優勝○青木優香
準優勝○松村明日美

【モデル マリエ部門】

優勝、ヘンケルジャパン賞、ジャーナル賞○小井あゆみ
準優○村松加織
3位○大蔵樹里

【モデル マリエ部門】
モデル マリエ部門
優勝・ヘンケルジャパン賞・
ジャーナル賞、小井あゆみさんの作品

【モデル カラースタイリング部門】

優勝、日本ロレアル賞、ジャーナル賞○吉川枝里
準優勝、D.C.T賞○鈴木健之
3位○松浦浩司
4位○大熊 碧
5位○洞口小春
優秀賞○関本優貴
優秀賞○西脇弥生
優秀賞○後藤洋平
優秀賞○浅野智美
優秀賞○青山英里奈
敢闘賞○井澤大樹
敢闘賞○小池一輝
敢闘賞○小川義人

【モデル カラースタイリング部門】
モデル カラースタイリング部門優勝・
日本ロレアル賞・ジャーナル賞に輝いた
吉川枝里さんの作品

【モデル レディースカット&ブロースタイリング部門】

優勝○鈴木健司
準優勝○鈴木 拓
3位○弓
4位、apish賞、ウエラ プロフェッショナル賞○伊藤敬一
5位○中上拓也
優秀賞○トヲル
優秀賞○中村奈津子
優秀賞、ジャーナル賞○迫間大輝
優秀賞○印南翔太
優秀賞○石井絵理
敢闘賞○木村ありさ
敢闘賞、apish賞○井下貴史
敢闘賞○神谷真利奈
敢闘賞○和田茉利南
敢闘賞○中村恵介
敢闘賞○須藤雄介
敢闘賞○鎌田実奈歩
敢闘賞○市川裕子
敢闘賞○松波奈央子
敢闘賞○田中健二郎
敢闘賞○山中秀太郎
敢闘賞○齋藤 卓
敢闘賞○横井伴典
敢闘賞○宇野由理佳

【モデル レディースカット&ブロースタイリング部門】
モデル レディースカット&
ブロースタイリング部門
優勝、鈴木健司さんの作品

【モデル メンズカット&ブロースタイリング部門】

優勝○田畑景子
準優勝○葉山埈喆
3位、CALVARi賞○大石風野
4位○梅田健太郎
5位○梅村真佑
優秀賞○友田 剛
優秀賞○小牟禮陽介
優秀賞○宮城帆乃香
優秀賞、女性モード社賞○高木莉子
優秀賞○小笠原幸二
敢闘賞○大角純子
敢闘賞○青山 俊
ビューティーエクスペリエンス賞○宮脇頌太

【モデル メンズカット&ブロースタイリング部門】
モデル メンズカット&
ブロースタイリング部門
優勝、田畑景子さんの作品

【スピーチ部門】

優勝○トヲル
準優勝○鈴木 拓
3位○鈴木健司

【BEAUTY UNIVERSE総合部門】

優勝、ガモウ賞○鈴木 拓
準優勝○弓
3位○田畑景子
4位○トヲル
5位○大角純子

【BEAUTY UNIVERSE総合部門】
BEAUTY UNIVERSE総合部門
優勝・ガモウ賞、
モデル レディースカット&
ブロースタイリング部門・準優勝、
スピーチ部門・準優勝の鈴木 拓さん

女性モード社 編集部のコメント

審査をさせていただいたメンズカット&ブロースタイリング(モデル)部門は、前回大会からさらにクオリティが上がっており、メンズならではの品格・清潔感のある作品も多く、レベルの高さを感じました。皆さんのコンテストに取り組む姿勢が、サロンワークの向上に繋がっていることを感じる、熱気にあふれた一日でした。

2016.10.17
share
8月・9月美容トピックスまとめ

8月・9月美容トピックスまとめ

2019年8月・9月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過...

コタ東京旬報店会 スタイリストアワード 2019

コタ東京旬報店会 スタイリストアワード 2019

主催/コタ(株)・コタ東京旬報店会 日時/2019年10月8日(火)13:00 場所/恵比寿ガーデンプレ...

magazine

pagetop