• トピックス

OPK Beautician Fair 2016 74th

主催:一般社団法人ビューティネットワークOPK
日時:2016年11月14日(月)
場所:リーガロイヤルホテル大阪(大阪市北区)

創立81年目となる一般社団法人ビューティネットワークOPK(坪内能莉子理事長)が主催し、今年で74回目の開催となる技術コンテスト。コンテストは一般の部、学生の部に分かれてワインディングやカット、ヘアメイク、着付けなど全16種目にわたり熱戦を展開。第2部では大阪ウェディング&ブライダル専門学校によるパフォーマンスステージ、古久保幸治、七條慶紀の両氏によるOPKデザイナーステージも催された。

結果

結果
結果
結果

【ワインディング(オールパーパス)一般】
優勝○増田綺花(ビューティ堀出)
第2位○田上雅子(ELLY LONDON)
第3位○宇津木智輝(Be fine)

【ワインディング(オールパーパス)学生】
優勝○宮本萌加(穴吹デザインビューティカレッジ)
第2位○小村愛美(穴吹デザインビューティカレッジ)
第3位○宮内えれな(穴吹デザインビューティカレッジ)

【ワインディング(新課題)学生】
優勝○宮本萌加(穴吹デザインビューティカレッジ)
第2位○馬場崎妃菜乃(京都理容美容専修学校)
第3位○天羽 響子(穴吹デザインビューティカレッジ)

【カット(基礎)学生】
優勝○小林功征(京都理容美容専修学校)
第2位○山田 蓮(京都理容美容専修学校)
第3位○日野将也(河原ビューティモード専門学校)

【カット&カラー(ウイッグ)一般】
優勝○神崎小幸(TSUBOUCHI)
第2位○北谷彩央里(TSUBOUCHI)
第3位○風元亜友美(マロン美容室)

【カット&カラー(ウイッグ)学生】
優勝○吉村勇希(ヘアーズメイク アシュア(学生))
第2位○千田遥香(ZELE charming(学生))

【Ladiesカラー&カット(女性モデル)】
優勝○森分 歩(ZELE関西faire)
第2位○木村顕光(ZELE関西)
第3位○森 美華(TSUBOUCHI)

【men'sカラー&カット(男性モデル)】
優勝○山本 拓(La Neige)
第2位○日野出典子(レ・グラツェ Azuma rhythm)
第3位○竹内 智美(レ・グラツェ Azuma)

【MATOMEGAMI 一般】
優勝○中嶋庸介(aura)
第2位○野垣奈緒美(サロンド ユキ)
第3位○谷口琴音(サロンド ユキ)

【MATOMEGAMI 学生】
優勝○菖蒲池 隼(京都理容美容専修学校)
第2位○塩見絢香(京都理容美容専修学校)
第3位○植山愛梨沙(京都理容美容専修学校)

【ヘアー&メイク 一般】
優勝○秋吉夕海沙(TSUBOUCHI)
第2位○柏倉達則・西村奈月(レ・グラツェ Azuma)
第3位○梶谷いずみ・松木美樹(TSUBOUCHI)

【ヘアー&メイク 学生】
優勝・女性モード社賞○相田璃子・片淵華練(京都理容美容専修学校)
第2位○蓮尾 美京・原田 和奈(京都理容美容専修学校)
第3位○吉本 華・髙田 恵梨(京都理容美容専修学校)

【留袖 一般】
優勝○今井佳英子(TSUBOUCHI)
第2位○加納恵里(Hair&Make YUKI)
第3位○藤原晴奈(TSUBOUCHI)

【留袖 学生】
優勝○赤瀬 蓮(京都美容専門学校)
第2位○長井里央(京都美容専門学校)

【振袖 一般】
優勝○鈴木未来(チェリー美容室)
第2位○松本奈々子(TSUBOUCHI)
第3位○田保涼子(サロンド ユキ)

【アートチップ】
優勝○榎本光千歩(TSUBOUCHI)

ヘアー&メイク学生部門優勝の
相田璃子さん・片淵華練さんと作品モデル

女性モード社 編集部のコメント

歴史と伝統のあるコンテストには、今年も300名以上の選手がエントリー。学生と一般部門が同会場に入り混じり、まさに熱気あふれる戦いが繰り広げられました。ステージ上での競技となったヘアー&メイク学生部門では、学生とは思えないほどレベルの高いアップテクニックが次々とつくられ、とても見ごたえがありました。

2016.11.14
share
第54回 高津ヘアフェスティバル

第54回 高津ヘアフェスティバル

主催/高津理容美容専門学校(古武一成理事長) 日時/2020年9月28日(月)11:15 場所/なみはや...

【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

主催/(株)ガモウ関西 日時/2020年8月31日(月)11:00~ ※エントリー締切は8月7日 場所/...

magazine

pagetop