• トピックス

SPC JAPAN全日本理容美容選手権大会2016

主催:SPC JAPAN
日時:2016年11月15日(火)
場所:横浜アリーナ(神奈川県横浜市)

SPC JAPANが主催するコンテスト。全国地方エリアの予選大会を勝ち抜いた理美容師たちが神奈川県横浜に集い、決勝大会を繰り広げた。

結果

結果

【ワインディングプロ部門】

Gold Prize○木下 翼(Neolove)
Silver Prize○重岩美紀((株)ジーマエンタープライズ)
Bronze Prize○高山 良(トップス)


【ワインディングジュニア部門】

Gold Prize○中山 唯((株)ピープル)
Silver Prize○羽山実栗(ラ・シェンテ)
Bronze Prize○宇野里佳子(Dukaグループ)


【ワインディングフレッシュ部門】

Gold Prize○池田 育(Hair make yamazaki)
Silver Prize○山崎清香(Hair make yamazaki)
Bronze Prize○大山春海(Bbo)


【ワインディング学生部門】

Gold Prize○小澤洸介(東京ビューティーアート専門学校)
Silver Prize○小田川剛(パリ総合美容専門学校)
Bronze Prize○飯塚雄大(パリ総合美容専門学校)


【カット学生部門】

Gold Prize○小堀瑞季(東京ビューティーアート専門学校)
Silver Prize○岸本 玲央奈(ビューティーモードカレッジ)
Bronze Prize○田村朱音(東京ビューティーアート専門学校)


【ホイルワーク部門】

Gold Prize○佐藤香恵(ラ・シェンテ)
Silver Prize○今西祐美子((株)オズ LaLuna)
Bronze Prize○板倉亮太((株)マリージョゼ)


【スピードカット部門】

Gold Prize○山田江莉奈((有)タケダ)
Silver Prize○和田啓汰((有)ビーワングループ)
Bronze Prize○三宮萌子(ヘアーズスプーン)


【メンズベリーショートスタイル部門】

Gold Prize○中山 奨((有)ハヤセ)
Silver Prize○中村亮友((株)NEO)
Bronze Prize○春日香美((株)アクティブ)


【オリジナルセット部門】

Gold Prize○青山真実((有)ジール)
Silver Prize○橋本 健((株)ハーベン)
Bronze Prize○前場美砂((株)ウィッシュグループ)


【トレンドブロー部門】

Gold Prize○高橋真琴(Hair make yamazaki)
Silver Prize○宮本成美((株)オフィスべっぴん)
Bronze Prize○﨑山 彰梧((有)ZEAL ENTERPRISE)


【ウイッグカットレディース部門】

Gold Prize○島﨑れみ(トップス)
Silver Prize○久米光司((有)リッツ)
Bronze Prize○徳田竜也(クレアトゥールウチノ)


【ウイッグカットメンズ部門】

Gold Prize○芳地功気((株)カイム)
Silver Prize○白川拓人((有)ベルファミリー)
Bronze Prize○山本智明((有)たかみ)


【フォト アート部門】

Gold Prize○河部浩司(BeBe hair space)
Silver Prize○藤原豪大(Neolive)
Bronze Prize○池上健太郎(Neolive)


【フォト サロンスタイル部門】

Gold Prize○天野裕介(エイティーンインターナショナル)
Silver Prize ○山口真穂(Neolive)
Bronze Prize○櫻庭裕介((有)ワイズ)


【フォト メンズフリースタイル部門】

Gold Prize○内藤茉邑(Neolive)
Silver Prize○辻 優太(チアフル24)
Bronze Prize○伊藤晃太((株)ラップワールド)


【フォト 学生部門】

Gold Prize○高居茉奈(長岡美容専門学校)
Silver Prize○田中寛人(ミエ・ヘア・アーチストアカデミー)
Bronze Prize○フィーシィ澪(名古屋文化短期大学)


【デッサン部門】

Gold Prize○岸 和希(wish B'WAVE)
Silver Prize○野村友里江((株)ジーマエンタープライズ)
Bronze Prize○半田愛乃((有)ZEAL ENTERPRISE)


【デッサン 学生部門】

Gold Prize○村田晃平(山野美容専門学校)
Silver Prize○野村朝子(資生堂美容技術専門学校)
Bronze Prize○井上奈桜(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)


【ネイル部門】

Gold Prize○山川香織((株)h&b)
Silver Prize○小野田 真子(トップヘアー)
Bronze Prize○川井綾香((有)ビーズ)


【カラーデザインレディース部門】

Gold Prize○中森嘉幸((有)ゴロー)
Silver Prize○吉田修也(トップヘアー)
Bronze Prize○吉田 遥(Neolive)


【振袖アレンジトレンド部門】

Gold Prize○湯口聖子((有)ベルファミリー)
Silver Prize ○chiho・鈴木保子(CLEAR)


【浴衣ヘア&メイク&着付部門】

Gold Prize○柳橋奈緒((有)井カラシ)
Silver Prize○藤島麗未(hair Glanz)


【黒留袖ヘア&メイク&着付部門】

Gold Prize○岡田由美((株)エレガンス)
Silver Prize○築樋樹里((有)エノモト ENOMOTO)


【成人式ヘア&メイク&着付部門】

Gold Prize○日下 テイ子((有)ARIGA)
Silver Prize○廣清恵理奈(Neolive)
Bronze Prize○武藤江里(ノア・corporation)


【パーティヘア&メイク部門】

Gold Prize○原 由妃((有)ティーエムティ)
Silver Prize○粘育 豪(台湾建国科技大学)
Bronze Prize○福成由記((有)Hasegawa)


【メンズカット部門】

Gold Prize○天野裕介(エイティーンインターナショナル)
Silver Prize○橋本真吾(Neolive)
Bronze Prize○石田ユウ((有)ゴロー)



【レディースカット部門】

Gold Prize○羽田優美(Neolive)
Silver Prize○山下 巧 (Neolive)
Bronze Prize○山田道行(Neolive)


【総合部門】

Gold Prize○島田圭佑(Neolive)
Silver Prize○田山康寛(トップヘアー)
Bronze Prize○天野裕介(エイティーンインターナショナル)


【エスフェ部門(ヘアショー)】

Gold Prize○エイティーンインターナショナル

女性モード社 編集部のコメント

横浜アリーナいっぱいを使ってさまざまな競技がいっせいに行なわれていたため、会場は参加者のみなさんの熱気にあふれていました。レディースカット部門を拝見いたしましたが、ヘアカラー表現が巧みな作品が多く、みなさんの色彩感覚の高さを感じました。一方で、シルエットが詰め切れていないもの、もしくは見たことのあるようなものが多く、カットでのかたちづくりについてもう一歩踏み込んでみるともっと良くなるのではないかな、と感じました。

画像はレディースカット部門の競技風景。

2016.11.15
share
第54回 高津ヘアフェスティバル

第54回 高津ヘアフェスティバル

主催/高津理容美容専門学校(古武一成理事長) 日時/2020年9月28日(月)11:15 場所/なみはや...

【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

【web開催!】今年の『三都杯』はオンラインで開催さ...

主催/(株)ガモウ関西 日時/2020年8月31日(月)11:00~ ※エントリー締切は8月7日 場所/...

magazine

pagetop