• トピックス

DESIGNER'S SYMPATHY 2017

主催:株式会社野々村美容商事
日時:2017年03月17日(金)
場所:名古屋国際会議場イベントホール(愛知県名古屋市)

通称「DS」。本コンテストは、中部エリアの美容師に「デザイナーとしての成長」を促す「デザイナー育成イベント」として開催されている。今回も出場者と審査員が作品を通して意見を交わす時間が設けられるなど、さまざまな企画が催された。

結果

結果


【ワインディング部門/スチューデント部門】
優勝◯眞野聖矢(ミエ・ヘア・アーチストアカデミー)
準優勝◯瀧野佳織(名古屋理容美容専門学校)
3位◯柴田康平〈ミエ・ヘア・アーチストアカデミー)




【ワインディング部門/サロン部門】
優勝◯松永彩花(セルボーンCHITA)
準優勝◯冨士井 舞(ヒロコ美容室)
3位◯豊田帆乃香(MJ)




【カット部門】
VeLO 赤松美和賞/最優秀デザイナー賞、Nicole. 西村晃一賞/最優秀デザイナー賞、Rougy 上原健一賞/デザイナー賞、snob吉田隆司賞/デザイナー賞◯屋冨祖亜衣(Flash春日井)
VeLO 赤松美和賞/デザイナー賞、Nicole. 西村晃一賞/デザイナー賞◯安里笑莉(TJ天気予報)
Rougy 上原健一賞/最優秀デザイナー賞◯小宮 毬(ONDE SALON)
HEAVENS 小松 敦賞/最優秀デザイナー賞◯辻 可南子(in chelsea)
HEAVENS 小松 敦賞/デザイナー賞◯山本ココロ(Angelica)
Double 山下浩二賞/最優秀デザイナー賞、snob吉田隆司賞/最優秀デザイナー賞◯井上美穂(Muse'e)
Double 山下浩二賞・デザイナー賞◯安藤綾夏(nikome.)




【デザイナーズ部門】
VeLO 赤松美和賞/最優秀デザイナー賞◯福井友香(CLEAR of hair)
VeLO 赤松美和賞/デザイナー賞、Rougy 上原健一賞/最優秀デザイナー賞◯下村萌生(ducha)
Rougy 上原健一賞/デザイナー賞◯水谷怜生(CLEAR of hair)
HEAVENS 小松 敦賞/最優秀デザイナー賞◯服部亜由美(Muse'e)
HEAVENS 小松 敦賞/デザイナー賞◯岡田守斗(OORRY.)
Nicole. 西村晃一賞/最優秀デザイナー賞◯橋本澪奈(Angelica)
Nicole. 西村晃一賞/デザイナー賞、Double 山下浩二賞/デザイナー賞◯照屋寛倖(in chelsea)
Double 山下浩二賞/最優秀デザイナー賞、HAIR MODE賞◯ワタナベヒサシ(rapt.)
snob 吉田隆司賞/最優秀デザイナー賞◯恵良久美子(CLEAR of hair)
snob 吉田隆司賞/デザイナー賞◯市川雅由(giulietta)
ゲストデザイナー特別賞◯西田未央(HAIR ICI LUCE)




【スチューデント部門(フォト)】
グランプリ◯豊田梨乃(名古屋モード学園)
準グランプリ◯颯田隆憲(中日美容専門学校)
ノミネート◯鈴木里沙(名古屋モード学園)、水野七実(名古屋モード学園)、橋爪 舞(名古屋モード学園)、有村雄平(中日美容専門学校)




【サロンスタイル部門(フォト)】
グランプリ◯岸川 亮(YENN)
準グランプリ◯CHEN(EGO HAIR COLLECTION)
VeLO 赤松美和賞◯谷津弘倫(sea's)
Rougy 上原健一賞◯中村吉孝(J's)
HEAVENS 小松 敦賞◯高松 舞(MIMI)
Nicole. 西村晃一賞◯成瀬英宏(PORT salon by grafico.)
Double 山下浩二賞◯守屋恵理(worker)
snob 吉田隆司賞◯牛丸彩香(worker)
ノミネート◯加藤高章(Mus'ee)、伊澤 涼(ire)、長瀬由依(r'oti hair life)、竹園さゆり(UNLOCK)、藤井 晋(Terve.)、足立祐介(CLEAR of hair)、鈴木和也(J's)、地主高知(Jive Jive)




【クリエイティブ部門(フォト)】
グランプリ◯岸川 亮(YENN)
準グランプリ◯新田竜一(CLEAR of hair)
VeLO 赤松美和賞◯鵜飼美咲(giulietta)
Rougy 上原健一賞◯児島 英(SHAMPOO Lovers)
HEAVENS 小松 敦賞◯ヤマテツ(aim)
Nicole. 西村晃一賞◯永里友美(grifica)
Double 山下浩二賞◯山田光将(Angelica)
snob 吉田隆司賞◯和田圭史(giulietta)
ノミネート◯橋爪友香(grafico.)、青木伸也(Angelica)、新田竜一(CLEAR of hair)、戸田将隆(Hair Lounge Azzurro)照屋寛倖(in chelsea)、市川雅由(giulietta)、古田隼人(cut atelier room3)、野末眞児(NiL)、ミワアカリ(YENN) 


サロンスタイル部門(フォト)でグランプリを獲得した岸川 亮さん(YENN)の作品。


クリエイティブ部門(フォト)でグランプリに輝いた岸川 亮さん(YENN)の作品。岸川さんはフォト両部門を制覇。


ゲストデザイナー特別賞を受賞した西田未央さん(HAIR ICI LUCE)と作品モデル。

女性モード社 編集部のコメント

すべてにおいて、とてもレベルの高いコンテストです。ただ今回は「間違いのない」デザインも多く見られました。クオリティとしてはとても高い作品が多いだけに、そこに「新しさ」が加われば、もっと盛り上がるのではと感じました。

2017.03.17
share
10月・11月美容トピックスまとめ

10月・11月美容トピックスまとめ

2019年10月・11月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん...

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

主催/資生堂美容技術専門学校 日時/2019年11月9日(土)12:00 場所/同校(東京都板橋区)

magazine

pagetop