• トピックス

第11回全国理容美容学生技術大会 近畿地区大会

主催/近畿地区理容師美容師養成施設協議会
共催/公益社団法人日本理容美容教育センター
日時/2019年9月23日(月)10:00
場所/神戸市立中央体育館(兵庫県神戸市)

本大会は、近畿地区代表選手を選抜する予選地区大会。全国11地区において地区大会が行われ、11月19日に宮城県で開催される全国大会に代表選手は出場する。

結果

【理容部門/ワインディング種目】
優秀賞/谷川志織(姫路理容美容専門学校)、大江周平(京都理容美容専修学校)、上前太一(京都理容美容専修学校)
敢闘賞/多田未來(神戸理容美容専門学校)

【理容部門/ミディアムカット種目】
優秀賞/中島京香(姫路理容美容専門学校)、西 雄平(京都理容美容専修学校)、池尻遼丞(姫路理容美容専門学校)
敢闘賞/多鹿展史(神戸理容美容専門学校)

【理容部門/クラシカルバックバリエーション種目】
優秀賞/大西完弥(京都理容美容専修学校)、春名千佳(姫路理容美容専門学校)、福田直子(奈良理容美容専門学校)
敢闘賞/濱田望友(姫路理容美容専門学校)

【美容部門/ワインディング種目】
優秀賞/坂口優香(京都理容美容専修学校)、伊吹公貴(京都理容美容専修学校)、古川穂果(京都理容美容専修学校)、西村拓朗(京都理容美容専修学校)、内海美紅(京都理容美容専修学校)、河合みのり(アミューズ美容専門学校)
敢闘賞/鈴木真優美(姫路理容美容専門学校)、高橋綾乃(神戸理容美容専門学校)、松永愛結(神戸理容美容専門学校)

【美容部門/カット種目】
優秀賞/友常舞桜(京都理容美容専修学校)、織田彩七(アミューズ美容専門学校)、船引紘樹(京都理容美容専修学校)、畑野凪紫(和歌山高等美容専門学校)、西川依里(京都理容美容専修学校)、森 美月(京都理容美容専修学校)
敢闘賞/山本寿里愛(アミューズ美容専門学校)、原田大希(京都理容美容専修学校)、柴田愛里(和歌山高等美容専門学校)

【美容部門/アップスタイル種目】
優秀賞/奥田沙耶(京都理容美容専修学校)、井関茉耶(京都理容美容専修学校)、谷口優希(アミューズ美容専門学校)、岩曽真子(京都理容美容専修学校)、池田 蒼(京都理容美容専修学校)、荻野 栞(京都美容専門学校)
敢闘賞/重倉三知(京都理容美容専修学校)、中村美玖里(京都美容専門学校)、篠原誠也(アミューズ美容専門学校)

【ネイルアート部門】
優秀賞/田中優希(京都理容美容専修学校)、羽柴理功(京都理容美容専修学校)、福本奈央(京都理容美容専修学校)、山之口美穂(姫路理容美容専門学校)、石川ほのか(アミューズ美容専門学校)、田口恭香(アミューズ美容専門学校)、江崎愛香(神戸理容美容専門学校)、黒坂愛莉(アルファジャパン美容専門学校)、柴田 鈴(姫路理容美容専門学校)
敢闘賞/神前菜々香(IBW美容専門学校)、塚田紗由妃(京都理容美容専修学校)、宮本咲己(IBW美容専門学校)、伊藤彩里(神戸理容美容専門学校)

【ヘアデザイン画(理容師・美容師養成施設学生の部)】
優秀賞/園田聡子(アルファジャパン美容専門学校)、石川ほのか(アミューズ美容専門学校)、杉垣里奈(橿原美容専門学校)、山本桃子(京都理容美容専修学校)、原田若奈(神戸理容美容専門学校)、柴田 鈴(姫路理容美容専門学校)、中島京香(姫路理容美容専門学校)、堀川光子(橿原美容専門学校)、北本まどか(京都理容美容専修学校)、山木仁美(京都理容美容専修学校)
敢闘賞/浦野真央(橿原美容専門学校)、福地 結(姫路理容美容専門学校)、岸本麻里(神戸理容美容専門学校)、伊藤彩里(神戸理容美容専門学校)、井上怜香(姫路理容美容専門学校)

【ヘアデザイン画(中学・高校生の部)】
優秀賞/藤川紗羅(添上高等学校)、村岡幸奈(添上高等学校)、北川あおい(添上高等学校)、吉田 光(添上高等学校)、山田美南海(神戸高等学校)、宮山華乃(神戸高等学校)、萬谷璃莉花(城陽高等学校)、吉岡亜美(添上高等学校)、中島耀平(添上高等学校)、山本 愛(城陽高等学校)
敢闘賞/貴船美咲子(神戸高等学校)、松永千弥(城陽高等学校)、池森 藍(城陽高等学校)、熊本愛美(城陽高等学校)、山中那渚(大和郡山市立郡山中学校)

結果
▲競技風景。
2019.09.23
share
10月・11月美容トピックスまとめ

10月・11月美容トピックスまとめ

2019年10月・11月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん...

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

資生堂美容技術専門学校 技術発表会 2019

主催/資生堂美容技術専門学校 日時/2019年11月9日(土)12:00 場所/同校(東京都板橋区)

magazine

pagetop