• トピックス

第32回 HIKOTA BEAUTY CONTEST 2019 (HBC)

主催/(株)彦田
日時/2019年9月9日(月)10:00
会場/いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市)

今年で32回目を迎える「HIKOTA BEAUTY CONTEST」。今回は、レディースモデルカット部門、ウィッグスタイル部門ともに、「リアリティブなヘアデザイン」を共通キーワードに競い合い、ワインディングの学生部門・サロン部門、北陸ヘアドレッシングアワード(フォト部門/オフィシャル部門、フューチャースター部門)、TBCエリアサーキット2019テーマカット北陸大会などが同時開催され、それぞれの部門で熱戦が繰り広げられた。

結果

【ワインディング(学生1年生の部)】
グランプリ/新出晴未(石川県理容美容専門学校)
準グランプリ/山本陽弓(富山ビューティカレッジ)
入賞/小田桃香(石川県理容美容専門学校)
入賞/下川邑依(専門学校金沢美専)
入賞/小林夏綺(石川県理容美容専門学校)
入賞/鍋島彩花(専門学校金沢美専)
入賞/山田沙緒里(石川県理容美容専門学校)
入賞/十佐近結奈(専門学校金沢美専)
入賞/古倉茜梨(石川県理容美容専門学校)
入賞/中谷 楓(石川県理容美容専門学校)


【ワインディング(学生2年生の部)】
グランプリ/髙桑詩織(石川県理容美容専門学校)
準グランプリ/渋谷侑未(石川県理容美容専門学校)
入賞/佐伯凪沙(富山ビューティカレッジ)
入賞/朝倉千尋(専門学校金沢美専)
入賞/徳家月菜(専門学校金沢美専)
入賞/標 恋瑠実(専門学校金沢美専)
入賞/砂川桃子(石川県理容美容専門学校)
入賞/久保萌々香(専門学校金沢美専)
入賞/川上 藍(富山ビューティカレッジ)
入賞/北りおな(専門学校金沢美専)


【ワインディング(サロンの部)】
グランプリ/飯田由実香(DCCP)
準グランプリ/五島大樹(Lx)
第三位/中島彩里(OASIS)


【ウィッグカット】
グランプリ/廣田美保(明里橋美粧)
準グランプリ/竹内日香里(vivra fleur)
審査員賞(奈良 裕也)/山岸礼奈(Lx)
審査員賞(KAORI)/場家功大(Hair design eto.)
審査員賞(田中 幸広)/林 菜々(neo atrium)
審査員賞(山本 真梨子)/河上彩華(and D 23℃ creation)
審査員賞(薫森 正義)/朝岡佑介(LUCE)
審査員賞(SHINBIYO)/南 瑛(Ships EEL)
審査員賞(HAIRMODE)/村井 茜(dolcevita)
審査員賞(BOB) /竹本茉由菜(UNITED BEAUTY 金沢)


【モデルカット】
グランプリ/倉 大祐(colors labo)
準グランプリ/山下大樹(HANABUSA by afloat)
審査員賞(奈良 裕也)/林 仁美(SESSIONS)
審査員賞(KAORI)/亀岡夏未(AULA)
審査員賞(田中 幸広)/田中彩希(HANABUSA by afloat)
審査員賞(山本 真梨子)/笹川夏希(Lx)
審査員賞(薫森 正義)/平光友絵(HANABUSA 御経塚店)
審査員賞(SHINBIYO)/塚田 純(GIGI)
審査員賞(HAIRMODE)/中橋昌大(HANABUSA by afloat)
審査員賞(BOB)/朝倉華鈴(HANABUSA 御経塚店)


【北陸ヘアドレッシングアワーズ(オフィシャル部門) 】
グランプリ/大野 紘一(nikohair)
準グランプリ/奥野 順子(HANABUSA 御経塚店)
審査員賞(奈良 裕也)/木村ハルナ(HAIR DESIGN ROOM nico)
審査員賞(KAORI)/ケンタ(SLOW FLOW / RITA)
審査員賞(田中 幸広)/上田 諭(明里橋美粧)
審査員賞(山本 真梨子)/勝本圭輔(gravity)
審査員賞(薫森 正義)/梅田隆幸(PERK.)
審査員賞(SHINBIYO)/竹仲祐輝(siesta.)
審査員賞(HAIRMODE)/片柳裕樹(hair design girl)
審査員賞(BOB) /平井 登(Putti)


【北陸ヘアドレッシングアワーズ(フューチャースター部門)】
グランプリ/中森大貴(ROSE)
準グランプリ/渡辺 舞(Amour 美容室)


【TBCエリアサーキット2019北陸大会テーマカット】
1位/橋本幸紀(明里橋美粧)
2位/村井 茜(dolcevita)
3位/宮本 由(LUCE)
入賞/野尻悠介(Beauty Space LUCE)
入賞/大山誘一(plus)


【TEAM OF THE YEAR 2019】
GOLD AWARD/明里橋美粧
SILVER AWARD/HANABUSA
BRONZE AWARD/Lx

▲【ワインディング(学生2年生の部)】
  グランプリ/髙桑詩織さん(石川県理容美容専門学校)の作品
▲【ワインディング(サロンの部)】
  グランプリ/飯田由実香さん(DCCP)の作品
▲【ウィッグカット】
  グランプリ/廣田美保さん(明里橋美粧)の作品
▲【モデルカット】
  グランプリ/倉 大祐さん(colors labo)の作品
▲【北陸ヘアドレッシングアワーズ(オフィシャル部門) 】
  グランプリ/大野紘一さん(nikohair)の作品
▲【北陸ヘアドレッシングアワーズ(フューチャースター部門)】
  グランプリ/中森大貴さん(ROSE)の作品
▲【TBCエリアサーキット2019北陸大会テーマカット 】
  1位/橋本幸紀さん(明里橋美粧)の作品
2019.09.09
share
8月・9月美容トピックスまとめ

8月・9月美容トピックスまとめ

2019年8月・9月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過...

Miss & Mr. Aoyama Contest ...

Miss & Mr. Aoyama Contest ...

主催/(株)fuperi 日時/2019年9月30日(月)12:30 場所/青山学院アスタジオ

magazine

pagetop