• トピックス

第10回 全国理容美容学生技術大会 理美容甲子園2018

主催/公益社団法人 日本理容美容教育センター
日時/2018年11月18日(日)9:00
場所/岡山県総合グランド体育館(岡山県岡山市)

全国11ヵ所の地区予選を勝ち抜いた理美容学生が参加したコンテスト。美容部門(ワインディング〈国家試験課題〉、カット〈国家試験課題〉、アップスタイル)、理容部門(ワインディング、ミディアムカット〈国家試験課題〉、クラシカルバックバリエーションセット)、ネイルアート部門、ヘアデザイン画部門(理美容学生の部、中学・高校生の部)に計717名がエントリーし、日頃の学習の成果を競い合った。

結果

【ヘアデザイン画部門/中学・高校生の部】
金賞/村岡幸奈(奈良県立添上高等学校)
銀賞/内原杏奈(品川エトワール女子高等学校)
銅賞/吉田 光(奈良県立添上高等学校)
優秀賞/高橋安佑実(栃木県立学悠館高等学校)、後藤利咲(山梨県立富士北稜高等学校)、髙野朱里(品川エトワール女子高等学校)、本多 葵(佐賀県立有田工業高等学校)、吉村優依(佐賀県立有田工業高等学校)

【ヘアデザイン画部門/理容師美容師養成施設学生の部】
金賞/瀬戸さくら(大阪樟蔭女子大学学芸学部被服学科化粧学専攻美容コース)
銀賞/山本恵子(高津理容美容専門学校)
銅賞/中村真子(福岡美容専門学校北九州校)
優秀賞/市原 凪(横浜fカレッジ)、小林耕大(高津理容美容専門学校)、髙山陽太(千葉美容専門学校)、石田理絵(群馬県美容専門学校)、岩本実夢(アイム湘南理容美容専門学校)

【理容部門/クラシカルバックバリエーションセット種目】
金賞/鈴木朝陽(伊勢理容美容専門学校)
銀賞/山本友貴(伊勢理容美容専門学校)
銅賞/古部滉己(函館理容美容専門学校)
優秀賞/山根龍之輔(大阪中央理容美容専門学校)、松井 渚(大阪中央理容美容専門学校)、朝倉健太(国際理容美容専門学校)、岩井勇磨(岡山県理容美容専門学校)、久永秀成(福岡理容美容専門学校)

【美容部門/ワインディング種目】
金賞/泉 愛美(ハリウッドワールド美容専門学校)
銀賞/牧野まどか(長野理容美容専門学校)
銅賞/平池優早紀(ハリウッド美容専門学校)
優秀賞/村山結香菜(松本理容美容専門学校)、吉村友佑(函館理容美容専門学校)、檜皮夢子(ハリウッドワールド美容専門学校)、仲山優之介(ハリウッド美容専門学校)、
上條紗彩(松本理容美容専門学校)、中山大輔(ル・トーア東亜美容専門学校)、後藤あすか(名古屋美容専門学校)、中田七菜(グラムール美容専門学校)

【ネイルアート部門】
金賞/二宮爽風(福岡美容専門学校福岡校)
銀賞/山本彩加(グラムール美容専門学校)
銅賞/稲村都世(グラムール美容専門学校)
優秀賞/東野桃佳(名古屋美容専門学校)、近藤 梓(グラムール美容専門学校)、平 愛梨(盛岡ヘアメイク専門学校)、楠元彩華(福岡美容専門学校福岡校)、春田海鈴(高津理容美容専門学校)、内藤千優(湘南ビューティーカレッジ)、小谷日向花(日本美容専門学校)、三輪くるみ(福岡美容専門学校福岡校)

【理容部門/ミディアムカット種目】
金賞/山口蓮斗(伊勢理容美容専門学校)
銀賞/中真銀河(伊勢理容美容専門学校)
銅賞/藤澤道生(盛岡ヘアメイク専門学校)
優秀賞/吉岡春樹(大阪中央理容美容専門学校)、樋渡真夏(中央理美容専門学校)、赤坂すずか(函館理容美容専門学校)、相原環太(北海道理容美容専門学校)、大塚 篤
(東京理容専修学校)

【理容部門/ワインディング種目】
金賞/鈴木智也(仙台理容美容専門学校)
銀賞/高橋奈那(SENDAI中央理容美容専門学校)
銅賞/菊地 温(中央理美容専門学校)
優秀賞/渡邊 絢(SENDAI中央理容美容専門学校)、青木大翔(中央理美容専門学校)、山田滉平(国際理容美容専門学校)、榎本麻奈(伊勢理容美容専門学校)、佐藤晴香(函館理容美容専門学校)

【美容部門/アップスタイル種目】
金賞/小沢岬生(茨城理容美容専門学校)
銀賞/小野瀬 楓(茨城理容美容専門学校)
銅賞/須佐夏妃(国際文化理容美容専門学校渋谷校)
優秀賞/清水 優(京都理容美容専修学校)、山中沙耶(伊勢理容美容専門学校)、種田直己(専門学校金沢美専)、橋本恋花(京都美容専門学校)、森 愛美(国際文化理容美容専門学校渋谷校)、宮下桃歌(石川県理容美容専門学校)、大滝愛里咲(山形美容専門学校)、土田茉緒(京都理容美容専修学校)

【美容部門/カット種目】
金賞/加藤優貴(静岡県美容専門学校)
銀賞/鈴木伶来(美容専門学校アーティス・ヘアー・カレッジ)
銅賞/池之山 悠(伊勢理容美容専門学校)
優秀賞/原田昌美(グラムール美容専門学校)、宮越 純(専門学校 富山ビューティーカレッジ)、宮里祐子(国際文化理容美容専門学校渋谷校)、田中裕斗(伊勢理容美容専門学校)、牧 彩芽(フリーエース美容学校)、松尾優依(美容専門学校アーティス・ヘアー・カレッジ)、武田桃奈(高知理容美容専門学校)、加納瑞葵(アミューズ美容専門学校)

結果
▲競技風景。
2018.11.18
share
12月・1月 美容トピックスまとめ

12月・1月 美容トピックスまとめ

2018年12月・2019年1月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事は...

平成31年 学校法人国際文化学園 新年会

平成31年 学校法人国際文化学園 新年会

主催/学校法人国際文化学園(平野 徹理事長)国際文化理容美容専門学校渋谷校/国分寺校(荘司礼子校長) 日時...

magazine

pagetop