• トピックス

TOKYO BEAUTY CONGRESS 2018

主催/(株)ガモウ
日時/2017年10月16日(火)9:30
会場/東京ビックサイト ウエストホール2&3(東京都江東区)

総来場者数6,000名を超える日本でも最大級の美容競技イベント。「東京発信世界基準」をテーマに、ワインディング(サロン・スクール)、レディーズカット(モデル・ウィッグ)、UNDER25(モデル・ウイッグ)、メンズカット、エリアサーキットテーマカットファイナルなど8部門で競い合われた。エリアサーキットでは、全国24会場で行なわれた地区予選大会(参加者総数1,573名)通過者90名で決勝が行われた。またフォトコンテストでは、クリエイティブデザイン部門、リアルデザイン部門合わせて1825作品が会場に展示され、THA受賞作品としてそれぞれのグランプリが発表された。

▲レディース ディビジョン モデル部門の競技風景。

結果

【ワインディング ディビジョン スクール】
グランプリ/福田結菜(ハリウッド美容専門学校)
準グランプリ/櫻井駿矢(パリ総合美容専門学校柏校)
入賞/鈴木利香子(学校法人三幸学園東京ビューティ一アート専門学校)
入賞/平池優早紀(ハリウッド美容専門学校)
入賞/高柳成芳(ハリウッド美容専門学校)
入賞/青山みちる(国際文化理容美容専門学校国分寺校)
入賞/岩本夕貴(パリ総合美容専門学校柏校)

【ワインディング ディビジョン サロン】
グランプリ/浜辺海斗(NEXT INNOVATION/ BUONO HAIR)
準グランプリ/小林裕佳(FORTE城北店)
入賞/神田晏利(メイ&ジェニー・ ウシヤマ・六本木サロン)
入賞/高橋奈津子(KENJE FACE。石川店)
入賞/西本由香(TONl&GUY恵比寿)
入賞/南波裕樹(Of HAIR WEST)
入賞/高原彩夏(国際文化理容美容専門学校渋谷校)
入賞/栗栖麻季(SPUTNIK)
入賞/柳田文香(メイ&ジェニー・ ウシヤマ・六本木サロン)
入賞/井口美緒(apish ginZa)
入賞/吉田尚弘(ZELL草加)
入賞/田中希実(ideaみらい平店)

【レディース ディビジョン モデル】
グランプリ/阿部 力(VeLO hair&salon)
準グランプリ/森下容道(Befine株式会社 Befine coo AVEDA)
岡村享央審査員賞/細井 豊(HEAVENS OMOTESANDO)
後閑弘之審査員賞/幸下 眞(unico)
古城 隆審査員賞/樗木佑太(DaB代官山)
小松 敦審査員賞/渡辺恵理香(New York千駄木)
小松利幸審査員賞/吉永大介(DaB omotesando)
近藤 繁一審査員賞/江口さおり(CELL)
CHIKA審査員賞/大島潤也(HONDA AVEDA二俣川)
八木岡 聡審査員賞/矢崎由二(LIPPS表参道)
ベストカラーリング賞/堤 明日香(DADA CuBiC)
HAIR MODE賞/菊池貴史(Colette HAIR)

【レディース ディビジョン ウイッグ】
グランプリ/高田亜季(c'est la vie狛江店)
準グランプリ/原田知紀(zenko 橋本)
後閑弘之審査員賞/渡木憲介(KENJE Be2 by KENJE)
小松利幸 審査員賞/高橋大地(TAYA 大阪上本町店)
CHIKA審査員賞/南 猛(orgo)
八木岡 聡 審査員賞/星野裕之(Lily)

【メンズ ディビジョン モデル】
グランプリ/安田恭兵(MEN'S GROOMING SALON by kakimoto arms)
準グランプリ/髙木 亮(THE REMMY)
巌谷春行審査員賞/長戸寛典(MEN'S GROOMING SALON by kakimoto arms)
原田タダシ審査員賞/高橋安里(ブルーパフェ)
吉沢 ジュン審査員賞/桑田 大介(MAGNOLiA Omotesando)

【アンダー25 ディビジョン モデル】
グランプリ/川田愛恵(uka 恵比寿三越)
準グランプリ/近藤有紗(日本美容専門学校)
内田聡一郎審査員賞/矢賀部佳那(学校法人大村文化学園 大村美容ファッション専門学校
川島修身審査員賞/井上芽惟子(ROUGE茗荷谷店)
河野悌己審査員賞/安光春菜(学校法人大村文化学園 大村美容ファッション専門学校)
奈良裕也審査員賞/薬師寺勇人(GARDEN Tokyo)
ベストカラーリング賞/川田愛恵(uka 恵比寿三越)

【アンダー25 ディビジョン ウイッグ】
グランプリ/佐藤希洸(uka広尾)
準グランプリ/赤城美有(SWING)
内田聡一郎審査員賞/中村 楓(TONI&GUY 青山店)
川島修身審査員賞/南波裕樹(Of HAIR WEST)
河野悌己審査員賞/高橋大地(TAYA大阪上本町店)
奈良 裕也審査員賞/田畑拓海(学校法人山野学苑 山野美容専門学校)
松山優介特別賞/福江章子(vetica)

【AREA CIRCUIT 2018】
グランプリ/深谷和彦(CLOUD HAIR)
準グランプリ/菊池貴史(Colette HAIR)
審査員特別賞/相馬拓也(sizuk)
審査員特別賞/河田俊(NOEMS HAIR)
審査員特別賞/宮本 由(LUCE)

TOKYO HAIRDRESSING AWARDS 2018
【クリエイティブデザイン ディビジョン】
グランプリ/原 博人(SiSTA)
準グランプリ/渡部 伸和(aimant)
デザイナーズ賞(小松敦賞)/日迫萌久美(kicca)
デザイナーズ賞(雑賀英敏生)/片井力斗(Root by air)
デザイナーズ賞(鳥羽 直泰賞)/yolico(in chelsea)
デザイナーズ賞(八木岡聡賞)/小松将也(M.SLASHセンター北)
特別賞/小島翔太(N)
インスタライク賞/細畑久寿(kakimoto arms)

TOKYO HAIRDRESSING AWARDS 2018
【リアルデザイン ディビジョン】
グランプリ/いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
準グランプリ/中込亮太(TONI&GUY(青山店)
デザイナーズ賞(小松敦賞)/黒須光雄(蔦)
デザイナーズ賞(雑賀英敏生)/小川由美(Finsbury Park)
デザイナーズ賞(鳥羽直泰賞)/三嶋良典(STORE)
デザイナーズ賞(八木岡聡賞)/新飼輝彦(Pluss)
特別賞/三嶋良典(STORE)
インスタライク賞/三嶋良典(STORE)

▲【ワインディング ディビジョン スクール】グランプリ/福田結菜さん(ハリウッド美容専門学校)の作品。
▲【ワインディング ディビジョン サロン】グランプリ/浜辺海斗さん(NEXT INNOVATION/ BUONO HAIR)の作品。
▲【レディース ディビジョン モデル】グランプリ/阿部 力さん(VeLO hair&salon)の作品。
▲【レディース ディビジョン ウイッグ】グランプリ/高田亜季さん(c'est la vie 狛江店)の作品。
▲【メンズ ディビジョン モデル】グランプリ/安田恭兵さん(MEN'S GROOMING SALON by kakimoto arms)の作品。
▲【アンダー25 ディビジョン モデル】グランプリ/川田愛恵さん(uka 恵比寿三越)の作品。
▲【アンダー25 ディビジョン ウイッグ】グランプリ/佐藤希洸さん(uka 広尾)の作品。
▲【AREA CIRCUIT 2018】グランプリ/深谷和彦さん(CLOUD HAIR)の作品。
▲TOKYO HAIRDRESSING AWARDS 2018【クリエイティブデザイン ディビジョン】グランプリ/原 博人さん(SiSTA)の作品。
▲TOKYO HAIRDRESSING AWARDS 2018【リアルデザイン ディビジョン】グランプリ/いけのの 晃正さん(Pluss teru biyousitsu)の作品。
2018.10.16
share
10月・11月 美容トピックスまとめ

10月・11月 美容トピックスまとめ

10・11月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過去に開催...

LOOP in JAPAN 2018 40th

LOOP in JAPAN 2018 40th

主催/(株)きくや美粧堂(増保利行社長) 日時/11月13日(火)17:30 場所/東京国際フォーラム(...

magazine

pagetop