• トピックス

オークボコンクール2018 BEST ARTIST AWARD

主催/(株)オークボ
日時/2018年9月17日(月)11:00
会場/TB-SQUARE(大阪市中央区)

オークボコンクール2018の全体テーマは、『50年代、60年代のテイスト ヴィンテージミックス』。今年は若手美容師の登竜門となる「カットワンスタイルチェンジ」の部門が新設された他、モデルカットレディース&メンズ、カットウィッグ、ワインディングジュニア・一般、アップスタイルのそれぞれの部門で熱戦が繰り広げられた。

▲コンテスト風景。

■結果

【斬の部 カットレディース】
1位/粟野芙美(有限会社フレンズ)
2位/東條有紗(Jour/SUNROAD)
3位/高島由妃(有限会社フレンズ)
4位/髙西美里(株式会社コマキ)
5位/西井花織(有限会社フレンズ)
6位/伏木聡志(株式会社コマキ)
7位/馬部美里(Purre)
8位/佐伯 彩(Jour/SUNROAD)
9位/KUMA(Ruos)
10位/松本圭介(有限会社PURE MODE)

【斬の部 カットウィッグ】
1位/佐竹菜摘(有限会社フレンズ)
2位/矢壁靖代(有限会社カナ美容室)
3位/池内朱音(Jour/SUNROAD)
4位/米崎由真(Jour/SUNROAD)
5位/住田瑠花(Jour/SUNROAD)
6位/竹崎美晴(株式会社マロン美容室)
7位/田渕奈央(ビューティサロン 5)
8位/大谷沙也香(Jour/SUNROAD)
9位/木本篤希(Jour/SUNROAD)
10位/安井優布(Angelite)
11位/明山美由希(ヘアメイク ISHIDA)
12位/長谷川恵美(有限会社カナ美容室)
13位/濱口 彩(Choutier)
14位/高倉健太(株式会社Mars international)
15位/嶋田はるか(Jour/SUNROAD)

【結の部 アップスタイル】
1位/大原稚早都(ビューティサロン 5)
2位/岡部汐里(Jour/SUNROAD)
3位/神園美香(ヘアメイク ISHIDA)
4位/近藤 光(Grand salon yui)
5位/荊木静香(有限会社フレンズ)
6位/山村有理子(有限会社カナ美容室)

【漢の部 カットモデル Men's】
1位/亀岡正史(株式会社コマキ)
2位/土井裕介(tahie)
3位/塚崎優太(有限会社PURE MODE)
4位/高垣亮汰(Jour/SUNROAD)
5位/伊良皆楓子(ヘアメイク ISHIDA)
6位/田口睦子(ヘアメイク ISHIDA)
7位/藤川香菜(有限会社カナ美容室)
8位/田中康平(ワンエイジャパン株式会社)
9位/KUMA(Ruos)
10位/山本一也(株式会社 コマキ)

【ワンスタイルチャレンジ部門】
1位/本谷あかり(Jour/SUNROAD)
2位/三木桃花(Jour/SUNROAD)
3位/西山美典(株式会社マロン美容室)
4位/MAYA(Ruos)
5位/兼元愛莉(有限会社フレンズ)
6位/松葉晴加(tahie)
7位/鈴木佑弥(tahie)
8位/横山ほのか(株式会社マロン美容室)
9位/橋本 樹(株式会社マダム美容室)
10位/阪本康平(タカベ)

【ワインディング Jr 部門】
1位/石井萌香(ヘアメイク ISHIDA)
2位/立石瑠奈(ヘアメイク ISHIDA)
3位/山村有理子(有限会社カナ美容室)
4位/細川あずみ(株式会社コマキ)
5位/髙橋 陸(Jour/SUNROAD)
6位/吉田さくら(ワンエイジャパン株式会社)
7位/大槻修哉(Jour/SUNROAD)
8位/上見真紀子(Jour/SUNROAD)
9位/西條真希(ボンジュール株式会社)
10位/脇田明日香(Jour/SUNROAD)

【ワインディング 一般 部門】
1位/伊良皆楓子(ヘアメイク ISHIDA)
2位/明山美由希(ヘアメイク ISHIDA)
3位/柏木澄佳(Grape Juice)
4位/大原麻衣(株式会社マロン美容室)
5位/西山美典(株式会社マロン美容室)
6位/井上友利亜(株式会社マロン美容室)
7位/田口睦子(ヘアメイク ISHIDA)
8位/神園美香(ヘアメイク ISHIDA)
9位/澄川里美(株式会社マロン美容室)
10位/加藤百佳(株式会社コマキ)

▲【斬の部 カットレディース】1位/粟野芙美さん(有限会社フレンズ)の作品。
▲【斬の部 カットウィッグ】1位/佐竹菜摘さん(有限会社フレンズ)の作品。
▲【結の部 アップスタイル】1位/大原稚早都さん(ビューティサロン 5)の作品。
▲【漢の部 カットモデル Men's】1位/亀岡正史さん(株式会社コマキ)の作品。
▲【ワンスタイルチャレンジ部門】1位/本谷あかりさん(Jour/SUNROAD)の作品。
▲【ワインディング Jr部門】1位/石井萌香さん(ヘアメイク ISHIDA)の作品。
▲【ワインディング 一般部門】1位/伊良皆楓子さん(ヘアメイク ISHIDA)の作品。
2018.09.17
share
9月・10月 美容トピックスまとめ

9月・10月 美容トピックスまとめ

9・10月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過去に開催さ...

SABFA サロンメーキャップコース 修了式
修了...

SABFA サロンメーキャップコース 修了式 修了...

主催/SABFA 日時/2018年9月18日(火)15:30~ 場所/資生堂汐留FSビル(東京都港区)

magazine

pagetop