• トピックス

第31回 HIKOTA BEAUTY CONTEST(HBC)

主催/(株)彦田
日時/2018年9月10日(月)10:00
会場/いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市)

今年で31回目を迎える「HIKOTA BEAUTY CONTEST」。今年は会場を変え規模を拡張して開催。専門学校生の部門も増やすなど、昨年の総動員数300から600に増えてパワーアップ。フォト部門のエントリーも年々増加傾向でクリエイションにも力を入れているコンテスト。レディースカット部門は2年連続のグランプリ獲得となった。

▲コンテスト風景。

■結果

【ワインディング(学生1年生の部)部門】
グランプリ/髙桑詩織(石川県理容美容専門学校)
準グランプリ/渋谷侑未(石川県理容美容専門学校)
入賞/砂川桃子(石川県理容美容専門学校)
入賞/三浦 霞(石川県理容美容専門学校)
入賞/村田瑠菜(石川県理容美容専門学校)
入賞/吉田 光(石川県理容美容専門学校)
入賞/標 恋瑠実(専門学校金沢美専)
入賞/徳家月菜(専門学校金沢美専)
入賞/川上 藍(富山ビューティーカレッジ)
入賞/佐伯凪沙(富山ビューティーカレッジ)

【ワインディング(学生2年生の部)部門】
グランプリ/早田素良(石川県理容美容専門学校)
準グランプリ/鈴木嘉月(富山ビューティーカレッジ)
入賞/寺井麻緒(石川県理容美容専門学校)
入賞/中田啓斗(石川県理容美容専門学校)
入賞/中西美希(石川県理容美容専門学校)
入賞/田中彩乃(専門学校金沢美専)
入賞/西田珠菜美(専門学校金沢美専)
入賞/山中七星(専門学校金沢美専)
入賞/稲垣花菜(富山ビューティーカレッジ)
入賞/中島彩里(富山ビューティーカレッジ)

【ワインディング(サロンの部)部門】
グランプリ/橋本夏美(Dear OASIS)
準グランプリ/本田華歩(grace)
第三位/小林 華(HAIR CONCEPT iio)

【ウィッグカット部門】
グランプリ/場家功大(sharaku group eto hair design)
準グランプリ/丹郷歩美(TALISE)
審査員賞(奈良 裕也)/村井 茜(dolce vita)
審査員賞(神谷 翼)/稲垣 勝(I’s New York Premium)
審査員賞(内田 聡一郎)/荒木真利奈(SESSIONS)
審査員賞(イセキ リエ)/葛原慶太(富山ビューティーカレッジ)
審査員賞(HAIRMODE)/山口菜穂(UNITED BEAUTY金沢)

【モデルカット部門】
グランプリ/曽原留美(volero hair&life salon)
準グランプリ/土佐将之(TALISE)
審査員賞(奈良裕也)/渡辺一好(1%ヘアメイクアップ)
審査員賞(神谷 翼)/林 仁美(SESSIONS)
審査員賞(内田聡一郎)/亀岡夏未(AULA)
審査員賞(イセキリエ)/上田将生(CIARTOR)
審査員賞(UDA)/本庄加菜子(明里橋美粧)
審査員賞(HAIRMODE)/畑尻健八(sharaku group kawk design works)

【北陸ヘアドレッシングアワーズ(オフィシャル部門)部門】
グランプリ/大野紘一(niko hair)
準グランプリ/片柳裕樹(hair design girl)
審査員賞(奈良裕也)/竹仲祐輝(siesta).
審査員賞(神谷 翼)/元橋啓太(snob)
審査員賞(内田聡一郎)/奥野順子(HANABUSA)
審査員賞(イセキリエ)/岡 愛子(HAIR MAKE KAMIO)
審査員賞(UDA)/片柳裕樹(hair design gir)
審査員賞(HAIRMODE)/大山誘一(plus)

【北陸ヘアドレッシングアワーズ(フューチャースター部門)部門】
グランプリ/桐生愛衣莉(nikome.)
準グランプリ/岡部晃大(niko hair)

【TBCエリアサーキット2018北陸大会テーマカット部門】
1位/宮本 由(LUCE)
2位/橋本幸紀(明里橋美粧)
3位/瀬川真一(EASEL HairDesign)

【TEAM OF THE YEAR 2018部門】
GOLD AWARD/和楽
SILVER AWARD/niko hair
BRONZE AWARD/しゃらく美容室

▲【ワインディング(学生1年生の部)部門】グランプリ/髙桑詩織さん(石川県理容美容専門学校)の作品。
▲【ワインディング(学生2年生の部)部門】グランプリ/早田素良さん(石川県理容美容専門学校)の作品。
▲【ワインディング(サロンの部)部門】グランプリ/橋本夏美さん(Dear OASIS)の作品。
▲【ウィッグカット部門】グランプリ/場家功大さん(sharaku group eto hair design)の作品。
▲【モデルカット部門】グランプリ/曽原留美さん(volero hair&life salon)の作品。
▲【北陸ヘアドレッシングアワーズ(オフィシャル部門)部門】グランプリ/大野紘一さん(niko hair)の作品。
▲【北陸ヘアドレッシングアワーズ(フューチャースター部門)部門】グランプリ/桐生愛衣莉さん(nikome.)の作品。
▲【TBCエリアサーキット2018北陸大会テーマカット部門】1位/宮本 由さん(LUCE)の作品。
2018.09.10
share
9月・10月 美容トピックスまとめ

9月・10月 美容トピックスまとめ

9・10月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過去に開催さ...

SABFA サロンメーキャップコース 修了式
修了...

SABFA サロンメーキャップコース 修了式 修了...

主催/SABFA 日時/2018年9月18日(火)15:30~ 場所/資生堂汐留FSビル(東京都港区)

magazine

pagetop