• トピックス

STYLING COLLECTION 2018 中央大会

主催/SPC GLOBAL中央統括本部
日時/2018年9月4日(火)9:00
場所/とどろきアリーナ(神奈川県川崎市)

理美容サロンのボランタリーチェーンを展開するSPC GLOBAL(横山義幸創設理事長)の加盟店のうち、東京・神奈川・千葉・埼玉のサロンが参加したコンテスト。11月13日(火)に横浜アリーナ(神奈川県横浜市)で開催されるSTYLING COLLECTION 2018 決勝大会への出場権をかけた予選で、和装からトレンドヘアまで多くの部門に多数の選手が参加し、日頃の研鑽の成果を競い合った。

結果

【総合部門】
優勝/島田圭佑(Neolive)
準優勝/木部直樹((株)横浜ハーベスト)
第3位/椿 夢来(Neolive)
第4位/内田 大(Neolive)
第5位/日野原宏明((株)ピープル)

【レディースカット部門】
優勝/島田圭佑(Neolive)
準優勝/菅原浩二((有)ケーズ)
第3位/椿 夢来(Neolive)
第4位/岩田 峻((株)ヨコタコーポレーション)
第5位/金子萌子(Neolive)

【ワインティングオールパーパス】
優勝/竹内未来((株)横浜ハーベスト)
準優勝/山高拓巳(Hair make yamazaki)
第3位/立石ヒロト((株)トップス)
第4位/向井達希((株)横浜ハーベスト)
第5位/田中理紗((株)横浜ハーベスト)

【ワインディング国試スタイル】
優勝/藤田亜美((株)NEO)
準優勝/鬼澤 穣(TAYA)
第3位/菅谷晃平(Neolive)
第4位/藤田朱里(Neolive)
第5位/湯地菜々子(Neolive)

【ワインディング学生国試スタイル】
優勝/櫻井駿矢(パリ総合美容専門学校柏校)
準優勝/岩本夕貴(パリ総合美容専門学校柏校)
第3位/広瀬和輝(山野美容専門学校)
第4位/野島聖理(パリ総合美容専門学校柏校)
第5位/久保田美咲(パリ総合美容専門学校柏校)

【カット学生部門】
優勝/飯田優香(パリ総合美容専門学校柏校)
準優勝/嘉陽 匠(東京ビューティーアート専門学校)
第3位/鳥澤大樹(東京ビューティーアート専門学校)
第4位/田代美宙(東京ビューティーアート専門学校)
第5位/笠原侑実樺(東京ビューティーアート専門学校)

【ホイルワーク】
優勝/小口玲菜(Neolive)
準優勝/花井紅音(Neolive)
第3位/吉田勇斗(ku-to)
第4位/前川茉利乃(Neolive)
第5位/長谷川美優(Neolive)

【オリジナルセット】
優勝/静谷美穂(Neolive)
準優勝/杉山雅哉((株)ヨコタコーポレーション)
第3位/鶴岡香純(Neolive)
第4位/野里貴信(Hair make yamazaki)
第5位/長谷川緋子(Hair & Make エクリ)

【ウィッグカットレディース】
優勝/長野成美((株)ヨコタコーポレーション)
準優勝/小畑七美((株)トップス)
第3位/野澤一江((株)ヨコタコーポレーション)
第4位/西森未佳((株)横浜ハーベスト)
第5位/丸山紗季((株)ヨコタコーポレーション)

【ウィッグカットメンズ】
優勝/新井皓太((有)ムーンクレインInc.)
準優勝/山本誓華((株)NEO)
第3位/草別来輝(マキシムナカイ)
第4位/小高一樹(エイサムグループ)
第5位/岡 真里沙((有)ドゥ/ボーテ)

【カラーデザイン】
優勝/岩谷未貴(Neolive)
準優勝/山口真穂(Neolive)
第3位/種市幸子(key point 寿新)
第4位/小島幸宏(Neolive)
第5位/大原健一(Neolive)

【フォト アート】
優勝/藤井仁紀((有)コモン-D Dejave hair &Space)
準優勝/鶴岡香純(Neolive)
第3位/伊藤美奈(Neolive)
第4位/金子萌子(Neolive)
第5位/樋口芳宜(Neolive)

【フォトサロンスタイル】
優勝/村山 武(Neolive)
準優勝/白鳥和寛(Neolive)
第3位/山内菜美(Neolive)
第4位/古川広純(Neolive)
第5位/近藤雄太(Neolive)

【フォト メンズフリースタイル】
優勝/小松且弥(Neolive)
準優勝/土屋浩之(Neolive)
第3位/阿部公輔((有)ベルファミリー)
第4位/橋本 嶺((有)ケーズ)
第5位/佐藤 龍(Neolive)

【フォト 学生部門】
優勝/栁川実来(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
準優勝/佐藤若奈(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
第3位/山中紗梨奈(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
第4位/須賀瑞穂(パリ総合美容専門学校柏校)
第5位/渋谷友希(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)

【デッサン】
優勝/石間千織(山野美容専門学校)
準優勝/相原めぐみ(資生堂美容技術専門学校)
第3位/浦野智子((有)ドゥ/ボーテ)
第4位/髙野有沙(学校法人コーセー学園 コーセー美容専門学校)
第5位/田畑拓海(山野美容専門学校)

【ネイルチップ】
優勝/酒井朋恵(山野美容芸術短期大学)
準優勝/酒井美穂(Neolive)
第3位/藤本あかね(Neolive)
第4位/荻原由衣(Neolive)
第5位/石井みつは((有)アイス)

【アイラッシュウィッグ】
優勝/沢口豊恵(アンベリール)
準優勝/山岸優希(アンベリール)
第3位/稲野美由樹(Neolive)
第4位/菅野小春(アンベリール)
第5位/最上千香(アンベリール)

【パーティヘア&メイク】
優勝/小林 唯(Neolive)
準優勝/青木美千代(Neolive)
第3位/斉藤茉衣子(key point 寿新)
第4位/渡部理奈(Neolive)
第5位/藤村真由美・五島純子((株)横浜ハーベスト)

【成人式ヘア&メイク&着付】
優勝/志村亜希子((有)ベルファミリー)
準優勝/濱田里香(Hair & Make エクリ)
第3位/佐藤晴香((有)ベルファミリー)
第4位/早坂紗奈江(Neolive)
第5位/中村朱里((有)コモン-D Dejave hair &Space)

【黒留袖ヘア&メイク&着付】
優勝/金丸ひかる((有)ベルファミリー)

【振袖トレンドアレンジ】
優勝/斉藤有紗(Neolive)
準優勝/細井李奈(Neolive)
第3位/佐藤 茜((株)横浜ハーベスト)

【振袖ボディ】
優勝/石戸沙紀子((有)ベルファミリー)
準優勝/横沢久美子((有)ベルファミリー)
第3位/神庭彩花(Neolive)
第4位/宮仕知佳(Neolive)
第5位/阿部 瞳((株)横浜ハーベスト)

【黒留袖ボディ】
優勝/藤野郁実(資生堂美容技術専門学校)
準優勝/大森彩季(資生堂美容技術専門学校)
第3位/柏木玲菜(資生堂美容技術専門学校)
第4位/遠藤姫花(資生堂美容技術専門学校)
第5位/竹田ひな(資生堂美容技術専門学校)

【エスフェ チーム】
優勝/Neolive
準優勝/Ruttu
第3位/people

【エスフェ 学生】
優勝/nouvelle vague(山野美容専門学校)
準優勝/ailes(ベルエポック美容専門学校)
第3位/リトル(山野美容専門学校)

【アイラッシュウィッグ学生優秀賞】
遠藤美穂(国際総合ビューティカレッジ)

【東京都知事賞、総合優勝】
島田圭佑(Neolive)

【東京都産業労働局長賞、総合準優勝】
木部直樹((株)横浜ハーベスト)

【神奈川県知事賞、レディースカット優勝】
島田圭佑(Neolive)

【川崎市長賞、メンズカット優勝】
島田圭佑(Neolive)

【東京都中小企業団体中央会賞、成人式ヘア&メイク&着付優勝】
志村亜希子((有)ベルファミリー)

【東京都中小企業団体中央会賞、黒留袖ヘア&メイク&着付優勝】
金丸ひかる((有)ベルファミリー)

【東京都中小企業団体中央会賞、黒留袖ボディ優勝】
藤野郁実(資生堂美容技術専門学校)

【東京都中小企業団体中央会賞、振袖ボディ優勝】
石戸沙紀子((有)ベルファミリー)

【審査員特別賞】
なちょす賞/大矢友美(Neolive、総合)
gokan賞(後閑弘之)/島田圭佑(Neolive、レディーズカット)
Rougy賞(上原健一)/島田圭佑(Neolive、レディーズカット)
LECO賞(内田聡一郎)/島田圭佑(Neolive、メンズカット)
feel賞(村上信一郎)/島田圭佑(Neolive、総合)

結果
▲ワインディングからフォト、着付、トレンドヘアまで幅広い部門で競技が繰り広げられた。
2018.09.04
share
9月・10月 美容トピックスまとめ

9月・10月 美容トピックスまとめ

9・10月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過去に開催さ...

TAYA 創業記念ヘアショー

TAYA 創業記念ヘアショー

主催/(株)田谷(保科匡邦社長) 日時/2018年9月25日(火)19:00 場所/原宿クエストホール(...

magazine

pagetop