主催/CAT美容理容芸術技術協会日本
日時/2018年7月9日(月)13:30
場所/エディオンアリーナ大阪(大阪市浪速区)

各地区での予選会に入賞した理美容師たちがヘアやメイクのテクニックを競うコンテスト。シニア部門の入賞者にはCMC世界大会の出場資格が与えられ、デザインコンテストメンズ、レディス、レディスマリエの優勝者には17年ぶりに大阪で行なわれるCMC世界大会に派遣される。

▲デザインコンテスト レディス部門優勝の大縄さんのモデル作品。
▲デザインコンテスト メンズ部門優勝の永井さんのモデル作品。

【デザインコンテスト レディス部門】
優勝/大縄正貴(クープクレール)
準優勝/松本祐樹(パウヘア)
1位/中西美咲(ヘアーサロンナカニシ)
入賞/永井 涼(ペーハーセブン ヴォーグ)、安田遼太郎((株)シーズ)
ヘアモード賞/南 梨紗(ル・サロン福島)

【デザインコンテスト メンズ部門】
優勝/永井 涼(ペーハーセブン ヴォーグ)
準優勝/田中匠実(ferry)
入賞/德 美加(ル・サロン本店)、日比勇志((有)アールヌーベルバーグ)

【レディスマリエ部門】
優勝/平瀬絢佳((株)ヨシテルアライブループ)
準優勝/藤井 遼(ル・サロン本店)
入賞/森田佳奈江(ル・サロン東生駒店)、犬飼 慧(ル・サロン本店)

【カット&ブロー規定部門】
優勝/永井 涼(ペーハーセブン ヴォーグ)
準優勝/唐橋阿見(ペーハーセブン ヴォーグ)
1位/松下紋華(ペーハーセブン ヴォーグ)
2位/安田奈緒(ル・サロン東生駒店)
3位/高村結貴(クラーロ ミズノ)
入賞/奥田翔己(ル・サロン本店)、亀﨑理緒(ル・サロン東生駒店)、福井進吾((有)モザイクジャポン)

【アップベーシック部門】
優勝/山﨑 唯(Jour/SUNROAD
入賞/中野由依(Jour/SUNROAD)

【定型カット&ドライ部門】
優勝/大由里悠司(ル・トーア東亜美容専門学校)
準優勝/野口将暢(ル・トーア東亜美容専門学校)
1位/田中宏武(ル・トーア東亜美容専門学校)
2位/中田時生(ル・トーア東亜美容専門学校)
入賞/石橋波輝(ル・トーア東亜美容専門学校)、京坂昭己(ル・トーア東亜美容専門学校)、嶋 望光(ル・トーア東亜美容専門学校)、城間晴人(ル・トーア東亜美容専門学校)、林 美来(ル・トーア東亜美容専門学校)

【カラー&フィニッシング部門】
優勝・カラーリング賞/古谷智佳(ル・トーア東亜美容専門学校)
準優勝/倉持領太(JOUeN)
1位/北原侑季(ル・トーア東亜美容専門学校)
2位/牧野夏江(ル・サロン福島)
3位/出口甲斐斗((有)アールヌーベルバーグ)
入賞/荒木翔子(ル・トーア東亜美容専門学校)、石井未来(ル・トーア東亜美容専門学校)、伊庭翔大(ル・トーア東亜美容専門学校)、岡本耶也伽(ル・トーア東亜美容専門学校)更谷茉保(ル・トーア東亜美容専門学校)、関 優希(ル・トーア東亜美容専門学校)、見並裕美華(ル・トーア東亜美容専門学校)

【コームアウトウイッグ ショート部門】
優勝/真壁未来(ル・トーア東亜美容専門学校)
準優勝/米田茉優(ル・トーア東亜美容専門学校)
1位/山下鈴華(ル・サロン本店)
2位/吉田誇生(ル・トーア東亜美容専門学校)
3位/坂本 匡(ル・トーア東亜美容専門学校)
入賞/井口佳紀(ル・トーア東亜美容専門学校)、尾上 諒(ル・トーア東亜美容専門学校)、北畑拡希(ル・トーア東亜美容専門学校)、朴 鮮喆(ル・トーア東亜美容専門学校)、藤井 華(ル・トーア東亜美容専門学校)、山下はるな(ル・サロン東生駒店)

【コームアウトウイッグ ロング】
優勝/廣江美帆(ル・トーア東亜美容専門学校
準優勝/畑山百音(ル・トーア東亜美容専門学校)
1位/文山翔世(ル・トーア東亜美容専門学校)
2位/梅垣虎次郎(ル・サロン福島)
3位/永田結苗(ル・トーア東亜美容専門学校)
入賞/池本 梢(ル・サロン東生駒店)、井上茉有(ル・サロン東生駒店)、木村衣利(ル・トーア東亜美容専門学校)、白木結利(ル・トーア東亜美容専門学校)、福冨未来(ル・トーア東亜美容専門学校)、山本寛絵(ル・トーア東亜美容専門学校)

【ウイッグデザインコンテスト部門】
優勝/柴田 優(ペーハーセブン ヴォーグ)
準優勝/鈴木真生人(パティオ)
入賞/川口麻衣(クラーロ ミズノ)、山根久実(Jour/SUNROAD)

【ファンタジーヘア部門】
優勝/池本梨奈(ル・トーア東亜美容専門学校)
準優勝/石田 葵(ル・トーア東亜美容専門学校)
入賞/川元汐音(ル・トーア東亜美容専門学校)

【ファンタジーメイク部門】
優勝/澤井采香(ル・トーア東亜美容専門学校)
準優勝/板脇奈美(ル・トーア東亜美容専門学校)
1位/田邉真麻(ル・トーア東亜美容専門学校)
入賞/國方麻友香(ル・トーア東亜美容専門学校)、黒田楓花(ル・トーア東亜美容専門学校)、山田 蘭(ル・トーア東亜美容専門学校)

【ワインディング部門】
優勝/長岡ちひろ(ル・トーア東亜美容専門学校)
準優勝/中山大輔(ル・トーア東亜美容専門学校)
入賞/中川愛梨(ル・トーア東亜美容専門学校

2018.07.09
share
8月・9月 美容トピックスまとめ

8月・9月 美容トピックスまとめ

8・9月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過去に開催され...

三都杯 DESIGNER’S CONTEST 201...

三都杯 DESIGNER’S CONTEST 201...

主催/(株)ガモウ関西 京都本社 日時/2018年8月27日(月)10:15 会場/京都市勧業館・みやこ...

magazine

pagetop