• トピックス

スーパービューティ2018ジャパンツアー ファイナル

主催/(株)きくや美粧堂
日時/2018年3月20日(火)11:00
会場/パシフィコ横浜ホールD(神奈川県横浜市)

今年度からコンテストが刷新。昨年1年かけて全国各地で予選が繰り広げられ、今回そのエリアファイナリスト達が横浜に集結。決勝の場として名称も「スーパービューティ2018ジャパンツアー ファイナル」と改め、各部門のグランプリまたは優勝を目指し競い合った。

結果

【モデル部門】
グランプリ/渡辺恵理香(HAIR MAKE NEW YORK 千駄木店)
ゴールド賞/荒谷岳彦(ICHIA C-LOOP UNITED)
ゴールド賞/奥村能尊(アッシュ 吉祥寺店)
ゴールド賞/助川将登(loRe)
ゴールド賞/中村ゆい(TU.LUCE C-LOOP UNITED)
シルバー賞/石川晃子(A.C.T ZIP C-LOOP UNITED)
シルバー賞/小野寺友(FACE。洋光台)
シルバー賞/佐藤信一郎(牛若丸LOFT店)
シルバー賞/島田圭佑(Neolive Ginza)
シルバー賞/鈴木貴博(KENJE Ark+ing)
シルバー賞/萩原康司(BASSA 高田馬場)
シルバー賞/原田京(Be2 by KENJE)
シルバー賞/森亜伊希(azure by AUGUST)
株式会社女性モード社 賞/荒谷岳彦(ICHIA C-LOOP UNITED)
ファッション 賞/片柳裕樹(hair design girl)
池部隆司賞/渡辺恵理香(HAIR MAKE NEW YORK 千駄木店)
伊東秀彦賞/渡辺恵理香(HAIR MAKE NEW YORK 千駄木店)
上原健一賞/大塚朋生(SPRING)
岡村享央賞/荒谷岳彦(ICHIA C-LOOP UNITED)
小村順子賞/石川晃子(A.C.T ZIP C-LOOP UNITED)
加賀裕章賞/對馬英傑(Lia by KENJE)
十亀 昇賞/石川晃子(A.C.T ZIP C-LOOP UNITED)
高橋和義賞/萩原康司(BASSA 高田馬場)
塚本 繁賞/奥村能尊(アッシュ 吉祥寺店)
土橋勇人賞/鈴木貴博(KENJE Ark+ing)
奈良裕也賞/助川将登(loRe)
西本昇司賞/遠藤栞(ICHIA C-LOOP UNITED)
野沢道生賞/荒谷岳彦(ICHIA C-LOOP UNITED)
宮村浩気賞/鈴木貴博(KENJE Ark+ing)
八木岡 聡賞/中村ゆい(TU.LUCE C-LOOP UNITED)
山下浩二賞/石川晃子(A.C.T ZIP C-LOOP UNITED)

【アートウィッグ部門】
優勝/中田博久(CLAPS)
準優勝/砂田はるか(LuLubyKENJE)
3位/川崎仁(アッシュ 目白店)
4位/松原碧(mEg Hair Creation)
5位/原田知紀(Reverie ZENKO 橋本店)
6位/川田愛恵(uka)
7位/小林未来(LUCK鎌倉)
8位/神戸ゆかり(crop es 茅ケ崎)
9位/谷崎雄太(アッシュ 市ヶ尾店)
10位/稲葉達之(ぶらうん)
 
【アップ部門】
優勝/河内史稀(boom hair design)
準優勝/栗原史任(山崎裕俊美容室経堂店)
3位/小川友美(美容室サンク ドゥ サエラ)
谷口愛子賞/野瀬誉夏(美容室サンク ドゥ サエラ)
白坂春光賞/栗原史任(山崎裕俊美容室経堂店)
北村 賢賞/栗原史任(山崎裕俊美容室経堂店)
4位/朝比奈新菜(DE CELLIER新宿本店)
5位/笠原浩司(boom hair design)
6位/飯塚知美(EQUIPE de CELLIER)
7位/野瀬誉夏(美容室サンク ドゥ サエラ)
8位/小川舞(feel)
9位/増田翔太(COEUR de CELLIER)
10位/由井宏朋(エイムプラスワン)

【ワインディング部門】
優勝/神田晏利(ハリウッド美容専門学校)
準優勝/松本光樹(FACE。大船)
3位/高橋奈津子(ハリウッド美容専門学校)
4位/原田亜里沙(ハリウッド美容専門学校)
5位/本宮夏菜(メイ&ジェニーウシヤマ六本木サロン)
6位/柳田文香(メイ&ジェニーウシヤマ六本木サロン)
7位/吉田美紀(PEEK-A-BOO)
8位/小林裕佳(メイ&ジェニーウシヤマ六本木サロン)
9位/福留莉紗(ハリウッド美容専門学校)
10位/橋之口芙美(VISAGE GINZA)

【フォイルワーク部門】
優勝/小林志織(tiptop 池袋maison)
準優勝/佐藤綾香(KENJE横浜)
3位/松本りな(tip top 川越店)
4位/伊藤那奈(サロン・ド・ユー)
5位/笠井友貴(HAUS.+KENJE)
6位/富樫あかり(tip top 目白店)
7位/白鳥聖菜(サロン・ド・ユー)
8位/風間栄世(Mumps)
9位/森田瑠璃子(サロン・ド・ユー)
10位/松浦利恵(tip top 井荻店)

【フォト部門】
優勝/村山武(Re:sta by neolive)
準優勝/いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
3位/脇田雅樹(FAVOR)

▲表彰式にて。
▲【モデル部門】グランプリ/渡辺恵理香さんの作品。
▲【アートウィッグ部門】優勝/中田博久さんの作品。
▲【アップ部門】優勝/河内史稀さんの作品。
▲【フォイルワーク部門】優勝/小林志織さんの作品。
▲【フォト部門】優勝/村山武さんの作品。
▲【ワインディング部門】優勝/神田晏利さんの作品。
2018.03.20
share
5月・6月 美容トピックスまとめ

5月・6月 美容トピックスまとめ

5・6月に開催された美容ギョーカイのマニアックなニュース一覧をひとまとめ。最新記事はもちろん、過去に開催され...

制作発表会

制作発表会

主催/東京文化美容専門学校(高瀬和子理事長) 日時/2018年6月16日(土)13:00 場所/東京文化...

magazine

pagetop